Налогообложение недвижимости организаций

02.04.2019 распечатать

В своей информации от 27.12.2018 ФНС РФ напомнила обо всех изменениях, которые кардинально изменили порядок налогообложения налогом на имущество организаций, начиная с 1 января 2019 года.
Разберем их более подробно.

Объект налогообложения

С 2019 года движимость больше не облагается налогом на имущество. Соответствующие поправки в пункт 1 статьи 374 и другие нормы НК РФ внес Закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ.

В последний раз компании отчитаются по налогу на движимое имущество за 2018 год. На основании этих данных в 2019 году инспекции будут проверять имущество компании: к движимому или недвижимому оно относится. В письме от 02.08.2018 № БС-4-21/14968@ ФНС РФ разъяснила инспекциям, как это делать.

При отнесении объекта к движимому или недвижимому имуществу нужно исходить из норм статей 130–131 Гражданского кодекса: возможно или невозможно перемещать объект и обязан ли владелец регистрировать права на недвижимость.

С учетом этого для подтверждения правильности отнесения имущества к недвижимости контролерам рекомендовано устанавливать следующие обстоятельства:

  • есть ли запись об объекте в ЕГРН;
  • если сведений в реестре нет, есть ли прочная связь объекта с землей и действительно ли его невозможно переместить без несоразмерного ущерба назначению.

В сложных случаях налоговики будут проводить осмотры, назначать экспертизы, привлекать специалистов, истребовать документы или информацию.

Например, объекты капитального строительства. По ним должны оцениваться наличие документов технического учета или технической инвентаризации объекта в качестве недвижимости; разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию; проектной или иной документации на создание объекта и о его характеристиках. Пока понятие недвижимости четко не прописано в гражданском законодательстве, Минфин России в письме от 24.12.2018 № 03-05-05-01/94044 подсказал, чем нужно руководствоваться при отнесении объектов к недвижимости в целях налогообложения налогом на имущество.

Разумеется, в первую очередь, это статьи 130 и 131 ГК РФ. Они гласят, что недвижимостью являются:

  • подлежащие государственной регистрации (специальной регистрации, учету) земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
  • здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Для квалификации зданий и сооружений рекомендовано использовать два документа:

  • Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ “Технический регламент безопасности зданий и сооружений”;
  • общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), утвержденный приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст.

Для имущества инженерного и технологического оборудования промышленного производства финансисты советуют руководствоваться письмами Минпромторга РФ:

  • от 23.03.2018 № ОВ-17590/12;
  • от 02.04.2018 № 19919/17.

В ряде случаев установить, относится объект к недвижимости или движимости только на основе норм ГК РФ и классификаторов невозможно. Поэтому в отношении объектов, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН и которые только лишь по своему наименованию не могут быть однозначные отнесены к недвижимым вещам, налоговая служба рекомендует руководствоваться судебной практикой (письмо ФНС РФ от 18.10.2018 № БС-4-21/20327@).

Корректировка налоговой базы

Налоговую базу по налогу на имущество, исчисляемого по кадастровой стоимости объекта, можно корректировать:

  • при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром;
  • при изменении кадастровой стоимости объекта на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не связано:

  • с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • с решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда (п. 2 ст. 375, п. 15 ст. 378.2, п. 1 ст. 391, п. 1–2 ст. 403 НК РФ).

Имеются два основания для пересмотра кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости;
  • установление рыночной стоимости объекта недвижимости (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”).

С 1 января 2019 года в целом порядок оспаривания кадастровой стоимости остается прежним. Если налогоплательщик не согласен с величиной кадастровой стоимости, результаты определения кадастровой стоимости он оспаривает в суде или специальной комиссии при Росреестре.

Но порядок уплаты налогов на недвижимость с учетом оспоренной кадастровой стоимости объекта меняется. С этой даты вступят в силу нормы Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ “О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”.

До 1 января 2019 года при определении налоговой базы сведения о кадастровой стоимости учитываются с момента подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, а не с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости.

С 2019 года сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления (абз. 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

То есть налог за предыдущие годы можно будет вернуть или зачесть.

Например, если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а заявление об оспаривании этой стоимости удовлетворено в 2019 году, то вам пересчитают налоговые платежи с 2017 года.

Указанное положение будет применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

Кто освобожден от налога на имущество организаций

Перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога на имущество организаций, в отношении имущества, используемого ими для ведения уставной деятельности, является закрытым. В него входят (ст. 381 НК РФ):

  • организации и учреждения уголовно-исполнительной системы;
  • религиозные организации;
  • общероссийские общественные организации инвалидов (отвечающие определенным критериям);
  • организации фармацевтической отрасли – производители ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;
  • организации – в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством РФ;
  • специализированные протезно-ортопедические предприятия;
  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации;
  • организации со статусом государственного научного центра;
  • организации (кроме судостроительных) имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны (в отношении имущества, учитываемого на балансе, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на ее территории и расположенного на этой же территории), в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;
  • организации, признаваемые управляющими компаниями, а также организации, получившие и подтверждающие статус участников проекта в соответствии с Федеральным законом “Об инновационном центре “Сколково””;
  • судостроительные организации – резиденты промышленно-производственной особой экономической зоны в отношении отдельных видов имущества;
  • организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества;
  • организации в отношении имущества, расположенного во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ либо в российской части дна Каспийского моря (на основании закона субъекта РФ);
  • организации в отношении имущества, используемого при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ;
  • организации – в отношении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности (п. 21 ст. 381 НК РФ). По данной статье до 1 января 2019 года освобождались от налога на имущество только товары и жилые объекты (см. постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2017 № Ф05-13841/2017 по делу № А41-90181/2016), с 1 января 2019 года – только многоквартирные жилые дома.

С 1 января 2019 года к этому перечню организаций, освобождаемых от платы налога на имущество, добавлены фонды, управляющие компании и их дочерние общества, признанные таковыми в соответствии с законодательством об инновационных научно-технологических центрах. Они освобождаются от уплаты налога в отношении имущества, учитываемого на балансе и расположенного на территории инновационного научно-технологического центра, в течение десяти лет начиная с месяца, следующего за месяцем его постановки на учет (п. 28 ст. 381 НК РФ).

Отчетность по налогу на имущество

Ежеквартально нужно подавать в налоговую инспекцию налоговый расчет авансовых платежей по налогу на имущество. Его нужно подать в течение 30 дней после окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ).

По итогам года подают декларацию – не позднее 30 марта следующего за завершившимся налоговым периодом года (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций, а также налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

Приказом ФНС РФ от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ в форму декларации по налогу на имущество организаций внесены изменения.

Изменения расчета и декларации потребовались, прежде всего, в связи с тем, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ отменен налог на движимое имущество. Поэтому из отчетности убраны все данные по основным средствам, относящимся к движимому имуществу. Их не нужно будет указывать даже справочно.

Вот основные отличия новой формы от пока еще действующей формы, по которой надо сдавать отчет за 2018 год:

  • из раздела 2 удалены строки 141 и 270. Изменение вызвано освобождением с 2019 года от налога движимого имущества;
  • в раздел 3 включена новая строка 095. Здесь нужно отражать расчет налога при корректировке кадастровой стоимости объекта;
  • раздел 2.1 дополнен строкой 030. Строку надо заполнять, если недвижимость не имеет кадастрового и условного номеров, отраженных в ЕГРН, но имеется инвентарный номер.

Подавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно не по своему местонахождению или местонахождению имеющих отдельный баланс обособленных подразделений, а по местопребыванию объектов недвижимости. На титульном листе необходимо указать код представления этой отчетности:

  • 281 – если объекты находятся в том же регионе, в котором компания стоит на учете. В таком случае отчетность можно сдать по выбору: либо в ИФНС, где числится фирма, либо в ИФНС по месту расположения недвижимости;
  • 214 – в прочих случаях, например, когда российская организация не является крупнейшим налогоплательщиком и не состоит на учете в инспекции по месту нахождения налогооблагаемого объекта недвижимости.

Декларацию по налогу за 2018 год нужно предоставлять по форме без учета перечисленных изменений. Расчет за I квартал 2019 года нужно заполнять уже по новой форме. А новый бланк декларации предстоит заполнять только в 2020 году при предоставлении отчета за 2019 год (письмо ФНС РФ от 22.11.2018 № БС-3-21/8670@).

Эксперт “НА” А.Е. Борисов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.