Надзорные каникулы

02.02.2015 распечатать

4 декабря в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ввести надзорные
каникулы для малого бизнеса. Рассчитывать на такую преференцию смогут добросовестные компании, которые в течение трех лет хорошо себя зарекомендовали.

Президент подчеркнул, что отношения государства и бизнеса «должны строиться на философии общего дела, партнерстве и полноправном диалоге». Владимир Путин также отметил, что «надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля». «Расчет» попросил  Елизавету Сейтбекову, управляющую Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО», прокомментировать инициативу президента.

«Нельзя не согласиться с правильностью слов Президента РФ Владимира Путина.

Конечно, хочется поддержать его инициативу не проводить проверок малого бизнеса, если в течение трех лет предприятие хорошо себя зарекомендовало. Действительно, большинство предпринимателей дорожит своей репутацией, они хотят приносить пользу России. И, как отметил глава государства, «на таких людей надо ориентироваться и создавать и условия для результативного труда». Отсутствие навязчивого финансового контроля со стороны фискальных органов, безусловно, позволит предпринимателям «встать на ноги», поскольку избыточные административные барьеры препятствуют росту, «тормозят» развитие бизнеса.


Незаконные проверки, необоснованные санкции, излишнее истребование документов, затягивание сроков рассмотрения документов и заявлений, судебные разбирательства отнимают массу времени и денежных средств, создают нервозность в работе...


Кроме того, как известно из хозяйственной практики, претензии фискальных органов не всегда бывают обоснованными с точки зрения закона, могут быть продиктованы личными финансовыми интересами контролеров или негативным отношением к предпринимателю. Незаконные проверки, необоснованные санкции, излишнее истребование документов, затягивание сроков рассмотрения документов и заявлений, судебные разбирательства отнимают массу времени и денежных средств, создают нервозность в работе. Вопрос об избыточном контроле со стороны фискальных органов по отношению к малому бизнесу уже давно звучит. Однако, ситуация на практике, действительно, меняется крайне медленно. Возможно, причина кроется в отсутствии достаточного контроля над действиями чиновников и нежелание последними менять привычный ход работы.

В настоящее время Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает определенные гарантии для предпринимателей, в том числе и для малого бизнеса. Например, Закон предусматривает для субъектов малого бизнеса гарантию проведения плановых проверок не чаще, чем один раз в три года. Для внеплановых проверок установлен исчерпывающий перечень оснований. Кроме того, закреплены также сокращенные сроки проведения проверок. В частности, в отношении одного субъекта малого бизнеса общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов (для малого предприятия) и пятнадцать часов (для микропредприятия) в год.

Между тем, на практике требования Закона не всегда исполняются, и действительность расходится с нормативными установлениями. Хочется надеяться на то, что слова Президента РФ будут услышаны ответственными лицами, особенно теми чиновниками, от которых зависит их реализация в жизнь и положительные перемены не заставят себя ждать. Мы все нуждаемся в изменении ситуации к лучшему и укреплении позиций нашего государства в сфере экономики».


Елизавета Сейтбекова, для журнала «Расчет»


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Рейтинг событий декабря по версии журнала «Расчет»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...