На работу пришел «удаленщик» без трудовой книжки. Заводить ли ему новую?

13.04.2021 распечатать

Организация взяла на дистанционную работу сотрудника. При трудоустройстве он не смог прислать фирме свою трудовую книжку в связи с ее утратой. Однако, потребовал от работодателя оформить новую. Обязана ли фирма заводить новую трудовую книжку дистанционному работнику? Ответ на этот вопрос дал Роструд в письме от 31.03.2021 г. № ПГ/06237-6-1.

Работник без трудовой книжки: что делать работодателю

По общему правилу лицо, которое потеряло трудовую книжку после увольнения, должно немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.

Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Помимо этого, работник, который пришел устраиваться на работу без трудовой книжки, может обратиться к работодателю с просьбой завести новую.

В этом случае от работника потребуется письменное заявление с указанием причины отсутствия документа. В новую трудовую книжку последний работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе. Все предыдущие места работы зафиксированы не будут.

Дистанционный работник без трудовой: что делать организации

По желанию «удаленщика» сведения о его трудовой деятельности вносят в его трудовую книжку, если работник предоставит этот документ работодателю, либо пришлет по почте.

Таким образом, запись о дистанционной работе в трудовую книжку удаленного работника можно не вносить.

Однако, это допустимо, только если работник не представил работодателю трудовую книжку и не выразил желания о внесении в нее записи о дистанционной работе.

Поэтому, если вы принимаете на работу дистанционного сотрудника, который утратил свою трудовую, но просит оформить себе новую книжку, то вам придется ее завести.

Для этого потребуйте от сотрудника письменное заявление с указанием причины отсутствия трудовой книжки.

К такому выводу пришли чиновники Роструда в письме от 31.03.2021 г. № ПГ/06237-6-1.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дубликат трудовой книжки

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.