Новое рабочее место без СОУТ: что отражать в трудовом договоре?

19.11.2021 распечатать

Одним из обязательных пунктов трудового договора является пункт об условиях труда на рабочем месте. Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил, как правильно прописать условия труда на рабочем месте работника, если это вновь организованное рабочее место и спецоценка условий труда еще не проведена.

Если в трудовой договор не были включены какие-либо обязательные сведения или условия, то это не значит, что трудовой договор признается незаключенным. Его просто нужно дополнить недостающими сведениями или условиями.

При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Так установлено частью 3 статьи 57 Трудового кодекса.

Если на новом рабочем месте СОУТ не проведена

Если в отношении условий труда на рабочем месте нет соответствующих результатов специальной оценки условий труда, то до ее проведения в трудовом договоре укажите общую характеристику условий труда на данном рабочем месте:

  • описание рабочего места;

  • используемое оборудование;

  • особенности работы с ним.

После того как проведете спецоценку условий труда, трудовой договор нужно дополнить недостающими сведениями. В частности, это:

  • идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы;

  • итоговый класс (подкласс) условий труда;

  • размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...