На что влияет статус УПД: «1» или «2»?

02.03.2021 распечатать

Универсальный передаточный документ можно использовать как для подтверждения расходов по налогу на прибыль, так и в качестве основания для НДС-вычета. От того, какой статус укажут в УПД, зависит его применение в качестве того или иного документа.

Применение УПД в качестве счета-фактуры

Чтобы использовать УПД для вычета НДС, в нем надо указать статус «1».

Однако, этот статус означает, что документ используется и как счет-фактура и как передаточный документ, например, акт по договору. То есть его могут использовать одновременно в целях бухучета, для исчисления налога на прибыль и для того, чтобы принять к вычету НДС.

Статуса для использования УПД только в качестве счета-фактуры не предусмотрено. На это обратила внимание ФНС в письме от 22.08.2018 № АС-4-15/16298@.

Поэтому, если вы хотите использовать только счет-фактуру, а первичный документ вам не нужен, то для оформления хозяйственной операции УПД не подойдет. В таком случае оформляйте обычный счет-фактуру по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

УПД должен быть правильно оформлен. А поскольку он применяется и как первичный документ, и как основание для вычета, надо одновременно заполнить все реквизиты, которые установлены в качестве обязательных для:

  • первичных документов в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • счетов-фактур в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса.

Только в таком случае УПД со статусом «1» можно использовать одновременно как в целях исчисления налога на прибыль, так и расчетов с бюджетом по НДС.

Применение УПД для подтверждения расходов по налогу на прибыль

УПД со статусом «2» можно использовать только в качестве первичного документа.

В таком случае в нем не надо заполнять показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры:

  • строку 7 «К платежно-расчетному документу»;
  • графу 6 «В том числе сумма акциза»;
  • графу 7 «Налоговая ставка»;
  • графу 10 «Цифровой код страны происхождения товара»;
  • графу 10а «Краткое наименование страны происхождения товара»;
  • графу 11 «Номер таможенной декларации».

При этом, если фирма на УСН применяет УПД со статусом «2», который имеет в своем названии слово «счет-фактура», то она не должна ни исчислять, ни уплачивать НДС.

УПД со статусом «2» удобен при отгрузке комитентом товаров комиссионеру. В таком случае это будет первичный документ на передачу ценностей комиссионеру без перехода права собственности на них.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Универсальный передаточный документ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...