Компенсации при ликвидации предприятия

21.09.2012 распечатать

Как известно, у любого бизнеса есть свой жизненный цикл. И рано или поздно приходится расставаться с брендами, подразделениями, а также ликвидировать целые предприятия. Конечно, компании часто закрываются и по другим причинам. Но не в этом суть, так как цель этой статьи – дать ответы на вопросы, возникающие у руководителей и сотрудников ликвидируемой организации относительно гарантий их прав.

Актуальные материалы: 

Компания при ликвидации обязана выплатить работникам три оклада

Как Закон 210-ФЗ изменил расчеты с работниками при увольнении?

Закрывая «обособку», работников увольняют по правилам ликвидации организации

«Увольнительный» обзор Верховного суда



Ликвидация организации представляет собой процедуру, влекущую прекращение прав и обязанностей юридического лица без какого-либо правопреемства. Общий порядок ликвидации закреплен в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) и конкретизируется в ряде специальных законов, посвященных отдельным организационно-правовым формам.

В большей степени данные нормы адресованы кредиторам юридического лица, заинтересованным в исполнении текущих обязательств ликвидируемым должником. Что касается прав и гарантий работников ликвидируемой организации, то они предусмотрены действующим трудовым законодательством.

Приказано ликвидировать

О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудника, занятого на сезонных работах, уведомляют не менее чем за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Работника, заключившего трудовой договор на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах – по одному для работника и работодателя. Согласно ст. 14 ТК РФ двухмесячный срок начинается на следующий день после проставления сотрудником подписи на уведомлении об увольнении.

Кроме того, при принятии решения о ликвидации организация не позднее чем за 2 месяца, а индивидуальный предприниматель не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При этом необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Следует отметить, что данное правило является весьма важной гарантией прав трудящихся. Ведь в случае несоблюдения установленного порядка уведомления приказ об увольнении может быть признан судом незаконным, а работодателя обяжут восстановить работника в должности, занимаемой до увольнения. Смотрите в этой связи:

  • решение Уссурийского районного суда Приморского края в составе председательствующего судьи С. П. Моисеева по иску О. Н. Батаевой к ФГУ «Покровская КЭЧ района» МО РФ;
  • решение Ивановского районного суда Ивановской области по делу № 2–1161/10 по иску Г. Н. Карповой к МУК «Коляновский культурно-досуговый центр», МУ «Районная централизованная библиотечная система».

Прекращайте!

С письменного согласия работника, однако, расторжение трудового договора может произойти и до истечения 2 месяцев. Но в этом случае сотруднику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Как только истекает установленный двухмесячный срок, работодатель вправе издать приказ об увольнении сотрудника (унифицированная форма №Т‑8а «Приказ «распоряжение» о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)», утв. постановлением Госкомстата России № 1 от 5.01.2004 г.).

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ с приказом о прекращении трудового договора сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель также обязан выдать заверенную копию указанного приказа.

Запись в трудовую книжку о прекращении трудового договора вносится после ознакомления работника с соответствующим приказом. Трудовая выдается на руки в день прекращения договора.

Кроме того, по письменному заявлению сотрудника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ). Такими документами могут быть:

  • приказ о приеме на работу;
  • приказ об увольнении;
  • справка о заработной плате по форме 2‑НДФЛ;
  • справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период по день увольнения;
  • расчетные листы по начислению и выплате заработной платы за период работы по день увольнения (решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска Иркутской области № 2–1833/2011 от 4.10.2011 г.).

Всех уволить

Необходимо отметить, что прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации относится к случаям расторжения договора по инициативе работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом прекращение деятельности предприятия, отсутствие правопреемства означает, что увольнению подлежат все штатные работники, в т. ч. и те категории, в отношении которых установлены дополнительные гарантии. Таким образом, будут уволены:

  • работники в период временной нетрудоспособности, во время пребывания в отпуске;
  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);
  • другие лица, воспитывающие указанных детей без матери;
  • работники в возрасте до 18 лет (п. 23 Постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Поскольку уволенными окажутся все работники ликвидируемой организации, то особую актуальность приобретает вопрос о видах и объеме полагающихся им компенсаций.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Итак, исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

  • заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.

Неиспользованный отпуск

В гл. 19 ТК РФ предусмотрены две категории отпуска: ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также дополнительный отпуск. Последний предоставляется, например, работникам с ненормированным рабочим днем, сотрудникам, имеющим особый характер работы, а также в других случаях, прямо установленных трудовым законодательством.

…работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, право на получение выходного пособия не имеет...

Обе категории берутся в расчет для определения величины компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 127 ТК РФ). Необходимо помнить, что все работники независимо от фактического срока занятия ими своих должностей в ликвидируемой компании вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск. То есть даже в случае если сотрудник проработал менее 6 месяцев, компенсацию за причитающийся ему отпуск он получит в общем порядке.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Поэтому и компенсация рассчитывается исходя из количества неиспользованных календарных дней. При этом необходимо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск (продолжительностью 28 календарных дней – ст. 115 ТК РФ) предоставляется один раз в течение года работы сотрудника, считая со дня поступления на работу. То есть один раз в рабочем году, который начинается с первого дня работы по трудовому договору.

В ситуации, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. Это число умножают на количество месяцев, отработанных сотрудником.

В случае если последний месяц сотрудник отработал не полностью, для расчета применяют следующие допущения. Менее 15 дней не учитывают, а 15 дней и более – округляют до целого месяца (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 г. № 944–6).

Пример

Трудовой договор с работником заключен 15 апреля 2009 г. С 15.04.2009 г. по 17.08.2012 г. общая продолжительность фактически использованных ежегодных оплачиваемых отпусков составила 53 календарных дня. Начиная с 15.04.2009 г. сотрудник имел право на следующее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска:

- 15.04.2009 г. – 15.04.2010 г. (1‑й рабочий год): 28 календарных дней;

- 15.04.2010 г. – 15.04.2011 г. (2‑й рабочий год): 28 календарных дней;

- 15.04.2011 г. – 15.04.2012 г. (3‑й рабочий год): 28 календарных дней;

- 15.04.2012 г. – 17.08.2012 г. (4‑й рабочий год): 2,33 календарных дня х 5 месяцев = 11,65 календарных дня.

Итого за период своей трудовой деятельности в данной организации работник имел право на 95,65 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска. Поскольку 53 из них были использованы, для расчета компенсации будут приняты в учет 42,65 календарных дня, а по установленным правилам округления оплачено должно быть 43 календарных дня.

Округление всегда происходит в большую сторону, в пользу работника (письмо Минздравсоцразвития России от 7.12.2005 г. № 4334–17).

Общий размер компенсации будет определен работодателем: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней неиспользованного отпуска. По общему правилу средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) (п. 10 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

К вопросу о компенсациях

Помимо указанных гарантий, работник также имеет право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сотрудник, занятый на сезонных работах, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 292 ТК РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, право на получение выходного пособия вовсе не имеет.

В целях расчета величины выходного пособия, подлежащего выплате в установленных трудовым законодательством случаях, размер среднего заработка исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Для расчета выходного пособия указанную сумму среднего заработка умножают на количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.

Статьей 178 ТК РФ также предусмотрена гарантия работника в виде выплаты среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства, но в любом случае не более 2 месяцев со дня увольнения.

Необходимо иметь в виду, что сумма выходного пособия засчитывается в счет выплат среднего месячного заработка. В случае если работник будет трудоустроен до истечения 2 месяцев со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается только за период до заключения нового трудового договора.

Отметим, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения этот работник обратился в орган занятости и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

…работника можно уволить только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме…

Не все категории работников имеют право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Так, средний заработок не подлежит выплате: совместителям (ст. 287 ТК РФ), сезонным рабочим (ст. 296 ТК РФ), работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2, месяцев (ст. 292 ТК РФ).

При предъявлении требований о выплате среднего месячного заработка в течение периода трудоустройства следует учесть, что договором могут предусматриваться и иные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Где гарантии?

Подводя итог рассмотрению вопроса о гарантиях работников при ликвидации организации необходимо отметить следующие основные моменты.

Во-первых, действующее трудовое законодательство не предусматривает каких-либо специальных гарантий от увольнения для отдельных категорий работников при принятии работодателем решения о ликвидации. В любом случае трудовые договоры будут расторгнуты со всеми сотрудниками.

Во-вторых, работнику следует знать, что уволить его могут только по истечении 2 месяцев со дня предупреждения его об этом в письменной форме. Если он выразит желание прекратить трудовые отношения до истечения этого срока, то вправе требовать выплаты дополнительной компенсации, исчисленной по правилам, указанным в ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

В-третьих, в день увольнения работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку, а также произвести с ним расчет. По общему правилу работник вправе требовать выплаты заработной платы за фактически отработанный и не оплаченный период, компенсации за неиспользованные отпуска, выходного пособия. Кроме того, в период поиска новой работы – на срок не свыше 2 месяцев за работником сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия).

Софья Данилова, эксперт журнала "Консультант"

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...