Арест имущества: как сохранить квартиру

02.02.2012 распечатать

Личные долги, потребительские и ипотечные кредиты могут привести к тому, что на имущество наложат арест. Такая перспектива пугает собственников недвижимости. Мы выяснили, какие меры помогут владельцам квартир сохранить свои квадратные метры.

Для многих владельцев недвижимости угроза ареста собственности выглядит далекой и маловероятной. Однако с этой проблемой сталкиваются люди, которые не имеют долгов или погашают их в положенный срок. Мы подобрали несколько сложных ситуаций ареста недвижимости, рассмотрим каждую в отдельности.

История № 1

Муж задолжал частному лицу 100 тысяч рублей, за длительную просрочку к ним прибавилось 300 тысяч рублей процентов. Кредитор обратился в суд и попросил наложить арест на квартиру, собственниками которой являются оба супруга. То есть жене причитается половина недвижимости, но судебные приставы наложили арест на всю квартиру.

Алина. г. Челябинск

Такие ситуации встречаются достаточно часто. Муж и жена покупают вместе квартиру, и она является их совместно нажитым имуществом. И вот один из них оказывается должником, и арест накладывается на всю недвижимость полностью. Многие боятся, что таким образом у них пытаются отнять жилье целиком. Однако это не так. В соответствии с частью 3 статьи 223 ГК РК, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разводе.

В большинстве случаев причина ареста квартиры объясняется тем, что доли супругов не выделены, поэтому невозможно наложить арест только на ту часть, которая принадлежит должнику. Соответственно, сначала должна быть установлена долевая собственность, и только потом – взыскание будет обращено на долю одного из супругов.

История № 2

Законно ли постановление о наложении ареста на недвижимое имущество, вынесенное судебным приставом? Квартира была приобретена мной и бывшим мужем во время брака по 1/2 доли. То есть у каждого на руках было свидетельство о государственной регистрации права. Свою долю супруг подарил другу. Через некоторое время муж попал в аварию, очень долго длился суд, который в итоге вынес решение выплатить большую сумму денег пострадавшей стороне за причинение вреда здоровью. После всех этих испытаний мы развелись. Так как у мужа не осталось его части квартиры, судебный пристав наложил арест на мою долю недвижимости, объясняя это тем, что бывший супруг имеет право на половину причитающейся мне собственности.

Елена. г. Нижний Новгород

Несмотря на всю нелепость ситуации, она встречается довольно часто. Дело в том, что один из супругов передал свою часть доли другому человеку, пока находился в браке. Поэтому судебные приставы посчитали, что оставшаяся 1/2 доли является совместно нажитым имуществом, которая должна быть разделена поровну.

Если собственник доли, на которую наложили арест, придерживается мнения, что в таких случаях имеет место режим долевой собственности, а не совместно нажитого имущества, и для подтверждения этого факта есть все необходимые документы, можно обратиться в суд с заявлением об освобождении квартиры от ареста.

Есть и еще один важный момент, который не был упомянут. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, требующей нотариального заверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить удостоверенное согласие другого супруга. Если оно не было получено, один из дольщиков вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года с того дня, когда ему стало известно о совершении данной операции с квартирой. В этом случае договор дарения может быть признан недействительным.

История № 3

Наша история поистине феерическая. Отец оставил нам – двум братьям свою квартиру, документы оформили и все поделили. Один из собственников пустил пожить дальнего родственника с женой и ребенком, которые даже не были прописаны и зарегистрированы. Муж спустя какое-то время бросил семью, развелся и уехал. А жена так и осталась в чужом жилье. Через несколько лет ей намекнули, что пора бы и честь знать. Причем, предупредительный разговор состоялся через дверь, так как женщина не захотела говорить на эту тему, забаррикадировалась в квартире и вызвала участкового. Представитель закона встал на сторону обладателей документов на недвижимость и составил бумагу, обязывающую женщину через 10 дней покинуть апартаменты. Однако по истечении этого срока выселять ее пришлось силой. Дама скандалила, кричала, что ее муж имеет право на это жилье и она тоже, обвинила собственников квартиры в краже денег и обещала наложить арест на недвижимость.

Сергей. г. Санкт-Петербург

Наложение ареста в данном случае невозможно, у женщины просто нет на то оснований. Ему должно предшествовать исполнительное производство, для инициации которого нет причин. Если бывший муж гражданки претендует на квартиру, то пусть он для начала покажет какие-либо правоустанавливающие документы. В противном случае, он не может участвовать в борьбе за собственность.

История № 4

Я взяла кредит на развитие бизнеса, но дело не пошло и долг банку так и остался невыплаченным. Своего имущества у меня нет: я прописана в квартире родителей. Судебные приставы шлют на этот адрес письма, в которых все чаще встречаются угрозы арестовать недвижимость. Не очень бы хотелось перекладывать свои неудачи на плечи отца и матери, к тому же жилье – единственное стоящее имущество семьи. Терять его не входило в наши планы. Каким образом противостоять действиям приставов?

Ольга. г. Москва

Еще не так давно прописка гарантировала право на квадратные метры, поэтому они могли быть арестованы в счет погашения задолженности. Но законодательство изменилось, теперь данная запись просто фиксирует местоположение человека и дает возможность использовать квартиру для проживания. Но если в правоустанавливающих документах человек не указан, он не владеет долей собственности.

Однако препятствовать посещению квартиры судебными приставами не стоит, они имеют право посмотреть, какое имущество, принадлежащее должнику, может быть изъято. Речь идет о любой собственности, не являющейся средством первой необходимости и инструментом труда. Таким образом, если человек имеет два компьютера, один их них может быть изъят. Что же касается квартиры, необходимо заявить об отсутствии прав на нее, сделать пометку в акте описи имущества или обратиться в суд с заявлением об исключении недвижимости из перечня собственности, подлежащей изъятию в счет погашения долга.

История № 5

Перед кризисом мы взяли с мужем в ипотеку большую трехкомнатную квартиру. Прописались в ней все вместе с двумя нашими детьми, а потом начались финансовые проблемы. Я потеряла работу, супруг никогда не получал много денег, начались звонки из банка, сейчас ждем решения суда. Нас могут выселить из нашей квартиры?

Наталья. г. Королёв

Таких ситуаций в кризис было очень много. Люди действительно лишились своих квартир, которые были арестованы и проданы в счет погашения задолженности перед банком. Причем, цены на недвижимость резко упали, и при продаже с жилья удавалось выручить гораздо меньшие деньги, чем те, за которые квадратные метры приобретались. В проигрыше оказывались и кредитная организация, и заемщики. Поэтому кредиторы прибегают к продаже ипотечных квартир в самую последнюю очередь.

В этой истории все зависит от того, является ли недвижимость единственным местом проживания собственников. Если владелицы квартиры являются обладателями деревянной избушки в Рязанской области, жить в которой невозможно, то есть повод бояться. Но судя по рассказу, квартира – это и единственная крупная собственность семьи, и место ее проживания. Поэтому недвижимость в данном случае отнять нельзя. А вот долг перед банком придется гасить. Причем, чем длительнее будет ваше бездействие, тем больше денег предстоит отдать, так как кредитная организация «накручивает» проценты и пени за просрочку.

Ирина Голова, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.