Банковская выписка не подтверждает «нулевой» НДС

30.10.2018 распечатать

Для подтверждения нулевой ставки по НДС компании-экспортеру нужно собрать пакет документов, подтверждающих фактический вывоз товара. Банковская выписка в этом списке не значится.

Из письма в редакцию

Добрый день. Мы реализуем товары на экспорт. Нужно ли нам для подтверждения нулевого НДС сдавать в налоговую банковскую выписку? В литературе нашла разночтения.

Мнение эксперта

Нет, не нужно.

Не так давно Минфин РФ дал разъяснения на этот счет в письме от 31 августа 2018 года № 03-07-14/62203.

Реализация товаров на экспорт облагается по ставке НДС 0%. Чтобы применять НДС 0%, вам нужно подтвердить факт экспорта. Для этого подготовьте и сдайте в свою налоговую декларацию по НДС с заполненными «экспортными» разделами. Кроме того, нужно подготовить пакет документов, которые подтвердят, что товары действительно вывезены с территории России. Полный перечень этих документов приведен в статье 165 Налогового кодекса:

  • контракт (копия контракта) экспортера с иностранным покупателем на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;
  • таможенная декларация (ее копия);
  • транспортные, товаросопроводительные или иные документы (их копии) с отметками российской таможни.

Как видите, в статье 165 Налоговом кодекса нет банковской выписки. Поэтому вам не нужно ее предоставлять. Скорее всего, вы зря беспокоитесь, налоговая не станет просить у вас выписку. Не забывайте, что в большинстве случаев, налоговики могут сами проверить движение денег на вашем банковском счете.

Читайте также «Банковская выписка не повод признать реализацию»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...