НДС: подтверждение ставки 0%
13.08.2018 распечататьМинфин России в письме от 05.07.18 № 03-07-08/46762 разъяснил, что подтвердить право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, налогоплательщикам не нужно представлять в налоговые органы копии всех таможенных деклараций. Достаточно будет их сводного реестра.
А вот если налоговая инспекция проводит налоговую проверку, то она может потребовать документы и тогда нужно будет предоставить заверенные таможней копии деклараций.
В статье 165 НК РФ определен порядок подтверждения права на применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, налогоплательщик может представить в реестры таможенных деклараций с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий таких деклараций (п.15 ст.165 НК РФ).
В той же статье прописаны нормы по которым налоговые органы, проводящие камеральную проверку могут потребовать у налогоплательщика таможенные декларации.
Напомним, декларации должны содержать отметки российского таможенного органа об экспорте товаров.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ФНС не удалось взыскать проценты с бизнеса
сегодня в 13:12Налоги
НДС при создании упрощенцами ОС
сегодня в 13:01Налоги
12 января истекает срок подачи уведомления о переходе на УСН
сегодня в 11:44Спецрежимы
С 2026 года изменился порядок расчета страховых взносов для руководителей
сегодня в 10:48Страховые взносы
Обновлены формы заявлений для зачета и возврата положительного сальдо ЕНС
сегодня в 09:47Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








