Когда плательщик ЕСХН освобождается от налога на имущество

17.09.2018 распечатать

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством РФ в соответствии с ОКП (п. 3 ст. 346.2 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 346.1 Налогового кодекса плательщики ЕСХН освобождены от следующих налогов:

Минфин России разъяснил, как должны уплачивать налог на имущество плательщики ЕСХН.

Налог на имущество

С 1 января 2018 года освобождение по налогу на имущество действует лишь в отношении имущества, которое используется (п. 3 ст. 346.1 НК РФ):

  • при производстве сельскохозяйственной продукции;
  • при первичной и последующей (промышленной) переработке этой продукции и ее реализации;
  • при оказании услуг сельхозпроизводителями.

Все прочее имущество плательщиков ЕСХН подпадет под налогообложение.

До указанной даты плательщики ЕСХН полностью освобождались от уплаты налога на имущество организаций.

Напомним, объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов ОС (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Так, льгота по налогу на имущество организаций не применяется в отношении административных зданий, офисов, гостиниц, общежитий, объектов жилого фонда, столовых и иных объектов, непосредственно не участвующих при производстве, переработке и реализации сельхозпродукции, а также в отношении имущества, переданного в пользование по договорам аренды.

Чиновники отметили, что налог в отношении имущества, находящегося на балансе такой организации, не уплачивается, если оно использовалось в течение налогового периода по целевому назначению или одновременно использовалось в целях, отличных от указанной предпринимательской деятельности.

То есть, если плательщик ЕСХН осуществляет разные виды деятельности и использует имущество не только по целевому назначению, то платить налог на имущество организаций не нужно.

Обосновывают чиновники свою позицию так. Налоговый кодекс не предусматривает расчет налога на имущество организаций пропорционально выручке от реализации продукции в случаях, если плательщик ЕСХН осуществляет различные виды деятельности и применяет указанное имущество не только по целевому назначению. Поэтому если организация на ЕСХН в течение налогового периода использовала имущество как для сельхоздеятельности, так и в иных целях, то налог на имущество в отношении данного объекта не уплачивается.

Налог на имущество – это региональный налог, поэтому обязательно ознакомьтесь с законодательством вашего региона.

Ниже приведем информацию о наличии льгот для сельскохозяйственных предприятий в некоторых регионах:

  • Московская область – Законами от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ и от 24 ноября 2004 года № 151/2004-ОЗ льгот для с/х организаций не предусмотрено;
  • Алтайский край – закон от 27.11.2003 № 58-ЗС. Льгот нет;
  • Новосибирская область – закон от 16.10.2003 № 142-ОЗ – сельскохозяйственные товаропроизводители освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей при условии, что за предыдущий год в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%; авансы по налогу не платятся, расчеты ежеквартально не подаются; декларация и налог – только по итогам года (до 30.03.2019).

Минфин также дал разъяснения об имуществе, находящемся на консервации. Так, временное неиспользование имущества в сельскохозяйственной деятельности в связи с переводом на консервацию нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от указанной деятельности. В связи с этим такой объект не облагается налогом на имущество.

Читайте также «ЕСХН: ставку снизят в 2019 году»

Эксперт “НА” Е.В. Чимидова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.