Транспортный налог в случае продажи транспортного средства

28.05.2018 распечатать

Компания продала транспортное средство, и возник вопрос, надо ли платить транспортный налог. ФНС отвечает: транспортный налог платят лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 357 НК РФ. То есть обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования его.

Налогоплательщики – юридические лица исчисляют сумму транспортного налога (авансового платежа) самостоятельно. Обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика с месяца постановки транспортного средства на государственный регистрационный учет и прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета этого ТС в регистрирующих органах.

Так, если транспортное средство (ТС) поставлено на регистрационный учет до 15-го числа включительно или снято с учета после 15-го числа, то при исчислении транспортного налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) ТС.

В свою очередь, если регистрация ТС произошла после 15-го числа или снятие ТС с регистрации осуществлено до 15-го числа включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при расчете налога.

Транспортное средство является объектом налогообложения до тех пор, пока остается зарегистрированным за налогоплательщиком в определенном законом порядке. Прекращение регистрации признается основанием для прекращения взимания транспортного налога. Иных причин для не начисления налогоплательщиками – юридическими лицами данного налога (кроме угона ТС или возникновения права на налоговую льготу) законодательством не установлено.

Отметим, что при проведении камеральных проверок налоговики руководствуются, в том числе сведениями, полученными от регистрирующих органов. Регистрирующие органы обязаны предоставлять информацию, необходимую для налогового контроля о данных объектах и их владельцах в течение десяти дней со дня соответствующей регистрации.

Таким образом, поскольку налоговые органы не наделены полномочиями по регистрации и учету ТС, при проверке правильности исчисления организациями транспортного налога они руководствуются сведениями, полученными от регистрирующих органов, поскольку иное законом не предусмотрено.

Читайте также «Транспортный налог: кого могут освободить от уплаты»

Эксперт “НА” И.В. Захарова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.