Транспортный налог: кого могут освободить от уплаты

24.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда входит Россия, предлагают освободить владельцев автомобилей с электродвигателями от уплаты транспортного налога. Кроме того, им предлагают предоставить бесплатные парковочные места с зарядными устройствами.

Такие меры вошли в проект плана по стимулированию производства и использования электротранспорта на период 2018-2020 годов, после того как закончился срок действия аналогичного документа (2015-2017 годы). Сам проект был одобрен на заседании консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В конце февраля на совещании в правительстве РФ министерству экономического развития было поручено проанализировать, как развивается мировой рынок электромобилей, как это влияет на экономику России и как учесть эти тенденции в госполитике. Минэкономразвития вместе с Минфином и Минпромторгом уже к концу апреля должны представить предложения по импортной пошлине на электрокары, льготному автокредитованию и прочим вопросам стимулирования спроса, напоминает «Российская газета».

В июле 2016 года в странах-участницах ЕАЭС начали действовать пониженные ставки на ввоз электрокаров: нулевая ставка вместо 17% для легковушек и пять процентов на грузовики вместо 15%. Однако уже в сентябре прошлого года действие пониженных ставок приостановилось.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.