Регистрация ООО упрощена

30.03.2018 распечатать

Подготовить полный комплект документов для создания общества с ограниченной ответственностью с единственным участником можно на сайте ФНС России. На основе личных данных физического лица регистрационный сервис автоматически сформирует все необходимые документы (решение, устав, заявление, платежное поручение).

В единый сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» включен новый регистрационный сервис для общества с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем – физическим лицом.

На основе личных данных заявителя сервис сформирует все необходимые для государственной регистрации документы:

  • решение о создании общества;
  • устав (типовой);
  • заявление по форме Р11001;
  • платежное поручение на уплату госпошлины за регистрацию в сумме 4000 рублей.

Созданные документы нужно подписать электронной подписью и отправить в регистрирующую инспекцию в электронном виде. Их также можно распечатать и отправить в инспекцию на бумаге. Если подавать документы на регистрацию учредитель будет не сам, понадобится нотариальная доверенность, без которой сотрудник инспекции не примет документы от представителя.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц вносятся в ЕГРЮЛ.

Результат государственной регистрации заявитель получит в электронном виде на адрес электронной почты. При желании его также можно получить на бумаге.

ФНС России отводит на формирование всего пакета документов с использованием нового сервиса 15 минут. Чтобы уложиться в это время, заранее продумайте некоторые важные моменты:

  • в фирменном наименовании ООО названия на иностранных языках и аббревиатуры можно использовать исключительно в качестве дополнительных;
  • определитесь с юридическим адресом;
  • проверьте юридический адрес на сайте ФНС, не относится ли он к адресу массовой регистрации, чтобы избежать отказа в регистрации;
  • подберите коды ОКВЭД 2 по направлениям деятельности, можно с перспективой на будущее;
  • определитесь с суммой уставного капитала ООО (минимум – 10 000 рублей).

Эксперт "НА" В.Ю. Кирпичников

Читайте также «Ликвидация ООО с административным штрафом возможна»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.