Финансовое обеспечение: заявление в ФСС обновлено

26.01.2018 распечатать

С 02.01.2018 внесены изменения в административные регламенты, регулирующие оказание услуг в сфере охраны труда с использованием портала gosuslugi.ru Минтрудом России, Рострудом и ФСС РФ.

Рассмотрим изменения по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, внесенные в:

  • Административный регламент предоставления ФСС РФ государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденный приказом Минтруда России от 02.09.2014 № 598н (далее – Регламент № 598);
  • Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, утвержденный приказом Минтруда России от 05.12.2016 № 709н (далее – Регламент № 709).

Регламент № 598

Теперь можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и копии (п. п. 17, 19, 55 Регламента № 598):

  • плана финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;
  • перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;
  • документов, обосновывающие необходимость финансового обеспечения каждого из мероприятий, включенных в план финансового обеспечения предупредительных мер.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг плательщики взносов «на травматизм» смогут (п. 49 Регламента № 598):

  • записаться на прием для подачи документов;
  • следить за ходом рассмотрения заявления.

Теперь территориальное отделение ФСС РФ не вправе (п. 21 Регламента № 598):

  • отказать в приеме заявлений и копий документов, если они поданы в соответствии с информацией, опубликованной на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • требовать повторного предоставления заявлений и копий документов на бумаге, если они поданы в электронной форме;
  • при записи на прием с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг требовать совершения иных действий, кроме идентификации и аутентификации, указания цели приема и сведений для расчета времени приема.

Получить решение ФСС РФ о финансовом обеспечении или об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер плательщик взносов может (п. 72 Регламента № 598):

  • на бумаге – лично или по почте;
  • в электронной форме – если заявление было подано в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выбрать способ получения решения фонда нужно в обновленной форме заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Оценить качество работы фонда плательщики взносов могут через интернет - на сайте "Ваш контроль", а также в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг (п. 74 Регламента № 598).

Кроме того, с 02.01.2018 уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) отделений фонда и их должностных лиц (раздел V Регламента № 598).

Регламент № 709

Теперь территориальное отделение Роструда не вправе (п. 28.1 Регламента № 709):

  • отказать работодателю в приеме заявления, жалобы и иных документов, если они поданы в соответствии с информацией, опубликованной на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • требовать от работодателя предоставить документы, подтверждающие внесение платы за рассмотрение заявления или жалобы по вопросам проведения специальной оценки условий труда.

Уточнено, что Роструд не использует свой официальный сайт и Единый портал государственных и муниципальных услуг для приема и регистрации заявлений работодателей и иных документов. Также нельзя подать через сайт или через портал запрос о ходе рассмотрении заявления или жалобы по вопросам проведения специальной оценки условий труда (п. 47 Регламента № 709).

Кроме того, с 02.01.2018 уточнен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) отделений фонда и их должностных лиц (раздел V Регламента № 709).

Эксперт "НА" А.С. Дегтяренко

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...