Страховые взносы: совмещение УСН и ЕНВД

28.11.2017 распечатать

Многие плательщики страховых взносов имеют право на пониженные тарифы. Отдельная группа  льготников – это спецрежимники. Но для каждого спецрежима установлен свой порядок применения пониженных тарифов. Это доставляет дополнительные хлопоты тем, кому разрешено совмещать разные системы налогообложения, например, УСН и ЕНВД.

Из письма в редакцию

Мы совмещаем УСН и ЕНВД. Страховые взносы платим по общему тарифу, но сотрудники четко распределены: одни заняты только в деятельности на УСН, а другие – в деятельности на ЕНВД. Как правильно заполнить приложение № 1 и раздел 3 расчета по страховым взносам?

Мнение эксперта

Поскольку ваша организация применяет два режима налогообложения, то при заполнении расчета по страховым взносам вам нужно заполнить два приложения № 1 к разделу 1:

  • одно – с кодом тарифа плательщика «02» – для плательщиков на УСН, применяющих основной тариф взносов;
  • второе – с кодом тарифа плательщика «03» – для плательщиков ЕНВД, применяющих основной тариф взносов.

Код тарифа плательщика указывается по строке 001 приложения № 1 к разделу 1 расчета по взносам. Его берут из приложения № 5 к Порядку заполнения расчета. Сотрудников, их выплаты и суммы взносов нужно разделить между двумя спецрежимами.

Что касается раздела 3, то его следует заполнить на всех сотрудников. По каждому работнику в графе 200 надо указать код категории застрахованного лица «НР».

При этом общая сумма пенсионных взносов, указанная по строке 240 раздела 3 по каждому сотруднику, должна совпадать с суммой взносов по организации в целом, указанной по строке 061 подраздела 1.1 приложений № 1 (и по УСН, и по ЕНВД), где отражаются взносы на обязательное пенсионное страхование.

Читайте также «Критерии для УСН на 2018 год»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.