Сроки выплаты премий

26.04.2019 распечатать

Положения статьи 136 Трудового кодекса установлены в отношении выплат работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. К стимулирующим выплатам эта норма не применяется.

На сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, не распространяются положения статьи 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы.

Требования к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, за выполнение нормы труда (должностных обязанностей) не позднее 15 дней после окончания периода, за который они начислены, относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные периоды – более продолжительные, чем полмесяца (месяц, квартал, год и др.). Они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, для каждой организации – своими.

Например, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года, или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса.

Как учесть зарплату, не выданную в срок, – читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте в поисковой строке: «Депонирование заработной платы».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.