Амортизация основных средств 2013: новое ПБУ

10.04.2013 распечатать

Чиновники подготовили проект нового ПБУ. Как этот документ изменит порядок амортизации основных средств?

В прошлый раз мы говорили о том, какие проводки должен сделать бухгалтер для амортизационных отчислений по новым правилам. Теперь мы расскажем о новом проекте ПБУ по учету основных средств.

Чиновники подготовили проект нового ПБУ, согласно которому первоначальная амортизируемая стоимость основного средства может быть распределена между составными частями одного объекта. При этом выделяемая часть должна будет составлять значительную величину от общей стоимости объекта. Какие еще изменения прописаны в этом документе?

ПБУ

Проекты новых ПБУ по учету основных средств содержат и другие отличия от существующего порядка. Ранее начисление отчислений начиналось с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).

По новым правилам начисление амортизации будет начинаться тогда, когда объект станет доступным для работы (когда его местоположение и состояние позволят использовать его в соответствии с намерениями руководства). То есть, с месяца ввода его в эксплуатацию.

Срок использования

По новым правилам начисление амортизации будет начинаться тогда, когда объект станет доступным для работы. То есть, с месяца ввода его в эксплуатацию.

При определении величины амортизационных отчислений немаловажную роль играет правильное определение срока полезного использования ОС. Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 этот показатель определяется фирмой при принятии объекта к бухучету самостоятельно.

Критериями для установления срока являются:

  • ожидаемый срок использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемый физический износ, который зависит от режима эксплуатации, системы проведения ремонта, естественных условий и влияния агрессивной среды;
  • ограничения в использовании объекта (срок аренды, лизинга и т.д.).

В проекте рассматривается еще один критерий – техническое или коммерческое устаревание, возникающее из-за изменений или усовершенствований в производстве, или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи этого актива. Помимо внешнего и физического износа будет учитываться и моральный фактор устаревания.

В настоящий момент под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование имущества приносит организации экономические выгоды.

В настоящий момент под сроком полезного использования понимается период, в течение которого использование имущества приносит организации экономические выгоды. Для отдельных групп ОС срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или объема работ, которые ожидаются к получению в результате использования объекта (п. 4 ПБУ 6/01).

Первоначально установленный срок использования не меняется. Только в случаях, когда объект реконструирован или модернизирован, и у него в результате этого изменились характеристики, влияющие на срок, его разрешено скорректировать. Правда, с 1 января 2009 года положение о неизменности периода полезного использования стало противоречить другому положению по бухучету — ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» (утв. приказом Минфина России от 6.10.2008 г. № 106н). В нем прямо закреплено, что срок полезного использования стал показателем оценочным.

Проектом по учету основных средств для коммерческих организаций также предусмотрено, что время полезного использования наравне с расчетной ликвидационной стоимостью и способом амортизации по конкретному объекту основных средств должны пересматриваться как минимум в конце каждого отчетного года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.