МРОТ понизят и «заморозят» по просьбе малого бизнеса

24.10.2016 распечатать

В обзоре новостей за неделю: изменения в КБК 2017, о невыгодности зарубежных онлайн-покупкок, о начислении пени по налогам, об изменении даты подсчета дней для ставки НДФЛ...

МРОТ понизят и «заморозят» по просьбе малого бизнеса

В целях исчисления страховых взносов в ПФ и ФФОМС, уплачиваемых ИП, нотариусами, адвокатами и другими частнопрактикующими лицами, предлагается зафиксировать МРОТ, установив его на период 2017 - 2018 годов равным 6204 рублям. Соответствующий законопроект подготовлен Минэкономразвития.

КБК 2017: изменения смотрите в сопоставительных таблицах

Приказом Минфина России от 20.06.2016 № 90н внесены изменения Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н.

Изменилась дата подсчета дней для ставки НДФЛ

Изменилась дата подсчета дней для установления ставки НДФЛ работнику, в отношении которого нужно определить его налоговое резидентство. В письме ФНС от 6 сентября 2016 г.
№ ОА-3-17/4086 налоговики дали новое разъяснение.

Новые сроки по зарплате: в каких документах прописать?

С 03.10.2016 вступила в силу поправка в часть шестую статьи 136 Трудового кодекса РФ. Теперь конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016
№ 272-ФЗ).

«Социальную» нагрузку на ФОТ компаний увеличат

С 2019 года тариф отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)вырастет с нынешних 5,1 до 5,9%. По информации «Ведомостей», соответствующие поправки, которые правительство должно рассмотреть сегодня, уже «принципиально одобрены» Дмитрием Медведевым.

Зарубежные онлайн-покупки станут невыгодными

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тыс. евро до 22 евро в течение одного месяца. А в перспективе — вообще отказаться от формулировки «товары для личного пользования», что позволит облагать посылки НДС и взимать с них пошлины в зависимости
от таможенных кодов.

Материнский капитал не будут индексировать до 2020 года

Министерство труда разработало законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. В ведомстве пояснили, что такое решение принято «с учетом финансово-экономической ситуации в стране».

Пени по налогам будут начислять по прогрессивной шкале

При просрочке до 30 дней ставка пени останется прежней – 1/300 ключевой ставки ЦБ за день просрочки. Затем она вырастет для бизнеса даже больше, чем предлагал Минфин, – до 1/150 ставки ЦБ. Для физлиц пеня останется прежней. Такие новации содержаться в законопроекте, одобренной правительственной комиссией по законопроектной деятельности, пишут «Ведомости». 6

ЦБ не определился со сроками полной отмены наличных расчетов

Существенный наличный оборот денежных средств просуществует в Российской Федерации еще на протяжении не более 10-ти лет, заявил накануне руководитель Сбербанка Герман Греф. В свою очередь первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выступая на международной конференции, охарактеризовал наличные деньги как наиболее надежный, эффективный и безопасный платежный инструмент, который пользуется повышенным спросом. По его мнению, наличные деньги исчезнут из обращения в РФ еще очень не скоро, по крайней мере за горизонтом 10 лет.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.