Материнский капитал не будут индексировать до 2020 года

19.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда разработало законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. В ведомстве пояснили, что такое решение принято «с учетом финансово-экономической ситуации в стране».

В Минтруде также предложили законодательно установить единую дату, когда будут индексироваться все социальные выплаты, передает «Интерфакс». «Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции», - пояснили чиновники.

В прошлом году Министерство финансов решило не индексировать материнский капитал в 2016 году, оставив его на прежнем уровне - 453 тысячи рублей. При этом вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, пообещала, что в проекте бюджета на 2016 год заложено увеличение материнского капитала.

Позднее Голодец сообщила, что вопрос с индексацией маткапитала в 2017 году является единственным, по которому правительству не удалось договориться, а глава Пенсионного фонда Антон Дроздов рассказал, что окончательное решение по индексации материнского капитала будет принято в октябре.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...