Можно ли уволить за прогул работницу, досрочно прекратившую командировку?

04.08.2023 распечатать

Сотрудница организации досрочно прекратила командировку из-за того, что у нее дома заболел ребенок. Она сообщила о произошедшем своему работодателю, который не дал разрешения на отъезд, и завершила поездку по служебным делам раньше срока. Можно ли уволить ее за прогул?

Ответ на этот вопрос – в письме Федеральной службы по труду и занятости от 10.07.2023 № ПГ/14032-6-1

Какие причины считаются уважительными

Представители ведомства напомнили о том, что за дисциплинарный проступок работодатель вправе вынести дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение (в особо сложных ситуациях).

Однако при наложении дисциплинарного взыскания надо учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Это предусмотрено статьей 192 Трудового кодекса.

Одной из причин для дисциплинарного взыскания считается прогул. Это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул может стать основанием для расторжения трудового договора, поскольку считается грубым нарушением трудовой дисциплины. Но перед тем как вынести такое взыскание, нужно затребовать письменные объяснения у работника, совершившего прогул.

Если работник не предоставил документ в течение двух рабочих дней, составляется соответствующий акт.

Таким образом, работодатель должен разобраться, является ли причина отсутствия работника уважительной, и уже после этого решать, выносить ли дисциплинарное взыскание.

Отметим, что Трудовым кодексом не определен перечень причин, считающихся уважительными. Следовательно, работодатель сам определяет, является ли причина отсутствия сотрудника на рабочем месте уважительной.

При этом у работника есть право обжаловать вынесенное дисциплинарное взыскание в государственной инспекции труда или органах по рассмотрению индивидуальных споров, в частности, в суде.



Прогул или нет?

Представители Роструда обращают внимание на то, что при болезни члена семьи больничный выдается тому лицу, которое фактически ухаживает за ним.

Список случаев формирования больничных в подобных ситуациях установлен пунктом 44 соответствующего Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.

Из смысла нормативно-правовых актов следует, что лист временной нетрудоспособности освобождает физическое лицо от работы на определенный период.

Следовательно, необходимость ухаживать за заболевшим ребенком – уважительная причина для отсутствия работника на рабочем месте (в нашем случае – в пункте командирования).

Таким образом, в рассматриваемом случае не идет речь о прогуле, если досрочно прервавшей командировку работнице был выдан больничный лист. Она также имеет право получать пособие на основании этого документа.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...