Можно ли уволить работника в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года?

25.10.2021 распечатать

Увольнение работника в выходной день Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому организации, для которых период с 30 октября по 7 ноября 2021 года является нерабочим, не вправе увольнять сотрудников. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать.

В организациях, неработающих с 30 октября по 7 ноября 2021 года, правильно оформить увольнение некоторых работников будет сложно, но уволить придется.

Если последний день работы при увольнении по собственному желанию выпал на нерабочий день

В нерабочие дни по Указу Президента нужно уволить сотрудника «по собственному желанию», если последний день работы выпал на нерабочий день. Например, на 2 ноября 2021 года.

Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, ограничений у него нет. При этом последний день отработки может выпасть на нерабочий день. Переносить такой день или договариваться с работником, будет нарушением Трудового кодекса.

Поэтому если день увольнения сотрудника приходится на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то оформите увольнение в дату, указанной в заявлении об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

В этом случае придется вызвать на работу бухгалтера.

Сокращение численности или штата

Иначе обстоит дело с сокращенными работниками.

Если при увольнении сотрудников по сокращению численности или штата срок уведомления истек в периоде с 30 октября по 7 ноября 2021 года, то уволить их можно только 8 ноября (если не продлят нерабочие дни).

Так установлено частью 4 статьи 14 Трудового кодекса: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

То есть уволить сотрудника нужно в ближайший рабочий день, следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода.

Если срок трудового договора истек

Аналогично нужно перенести день увольнения, если срок трудового договора истек в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считают ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК). Поэтому уволить сотрудника нужно в первый рабочий день, то есть 8 ноября.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.