Можно ли учесть расходы по уплате законных процентов?

13.10.2020 распечатать

Штрафные санкции за нарушение условий хозяйственных договоров могут быть учтены по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов.

Законные проценты – не штрафные санкции?

Неустойкой (штрафом, пеней) признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, определенная законом или договором. Например, уплачиваемая, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса).

Законным процентам посвящена статья 317.1 Гражданского кодекса.

Она предусматривает возможность начислить проценты на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами.

Размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой ЦБ РФ, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Случаи, когда законные проценты начисляются, должны быть установлены в законе или в договоре.

При отсутствии такого условия законные проценты не начисляются.

Проценты, установленные статьей 317.1 Гражданского кодекса, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.01.2020 № 117-КГ19-30).

Учет законных процентов в расходах по налогу на прибыль

На основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса организация вправе учесть расходы в виде штрафов, пеней, неустоек, или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Однако, законные проценты не относятся к штрафным санкциям.

В связи с этим Минфин указывает, что в расходах по налогу на прибыль их следует учитывать в ином порядке (письмо Минфина России от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486).

В составе внереализационных расходов можно учесть, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

В связи с тем, что проценты, предусмотренные статьей 317.1 Гражданского кодекса, не являются штрафными санкциями, а признаются платой за пользование денежными средствами, они учитываются в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 272 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 22.04.2016 № 03-03-06/1/23412).

Сумма расхода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статьи 272 Налогового кодекса.

Признание расходов в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (письмо Минфина России от 06.07.2020 № 03-03-07/58216).

В аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета расходов по долговым обязательствам, следует отразить в составе расходов сумму процентов, определяемую в порядке, установленном пунктом 8 статьи 272 Налогового кодекса (п. 4 ст. 328 Налогового кодекса).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Взыскание неустойки

Штрафы и пени по хоздоговорам 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...