Можно ли учесть на УСН расходы, связанные с участием в госзакупках?

22.09.2020 распечатать

Организации на УСН могут учитывать расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но данный перечень расходов носит закрытый характер. Поэтому, если какой-либо вид расходов прямо в нем не указан, при применении УСН их учитывать нельзя. Такова позиция представителей Минфина.

Расходы, связанные с участием в аукционах и электронных торгах

Расходы в виде вознаграждения оператора торговой площадки аукциона и электронных торгов (по договорам поставки при участии в аукционах и электронных торгах), организация на УСН не вправе учитывать в составе расходов.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 24.01.2020 № 03-11-06/2/4241.

Кроме того, она не вправе учитывать по УСН и расходы на оплату услуг по документальному сопровождению всех этапов участия в аукционах и электронных торгах (в частности, получение документации по аукциону у оператора электронной площадки, анализ документации по аукциону в электронной форме и т.д.).

Расходы на электронную цифровую подпись для участия в торгах

Расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, произведенные для участия в электронных торгах, организация не вправе учесть по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Такова точка зрения Минфина, изложенная в письме от 08.08.2014 № 03-11-11/39673.

Расходы на обеспечении заявки для участия в закупке

Обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии. 

Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе осуществляется участником закупки (п. 2 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

При этом положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрен возврат участнику закупки средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.

Денежные средства, перечисленные для обеспечения участия в закупках, для организации расходом не являются.

При их возврате после проведения торгов у организации также не возникает и дохода (п. 1 ст. 41 Налогового кодекса, письмо Минфина России от 10.12.2009 № 03-11-09/393).

Но если участник закупки уклонился от заключения контракта, то денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, ему не возвращаются.

Однако, учесть данные суммы в расходах по УСН также не получится, поскольку в таком случае не соблюдается критерий экономической целесообразности данных расходов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы, не учитываемые при «упрощенке» 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...