Можно ли требовать справку об отсутствии COVID-19 при приеме на работу?

29.09.2020 распечатать

Перечень документов, которые работодатель может потребовать от работника при приеме на работу, установлен Трудовым кодексом. Необходимость представления справки, подтверждающей отсутствие у работника COVID-19, при этом не установлена.

Справка об отсутствии COVID-19 при приеме на работу российских граждан

По общему правилу работник при заключении трудового договора должен предъявить работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового Кодекса (за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые);
  • документ (СНИЛС), подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета, в том числе в форме электронного документа (ИЛС);
  • документ об образовании или о квалификации или наличии специальных знаний, – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • документы воинского учета, – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 Трудового кодекса).

Необходимость представления медицинского документа, который подтверждает отрицательный результат исследования работника на COVID-19, законодательством не установлена.

При этом установлен запрет требовать от лица, поступающего на работу, иные документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Таким образом, при оформлении лица, поступающего на работу, не допускается требовать от него предоставления справки об отсутствии COVID-19.

Справка об отсутствии COVID-19 при приеме на работу иностранных работников

Иностранные граждане при посадке в самолет для перелета в РФ должны иметь при себе медицинский документ, который подтверждает отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР.

Этот документ должен быть получен не менее, чем за 3 календарных дня до прибытия иностранца в РФ.

Указанное следует из пункта 1 постановления Главного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года № 7.

Таким образом, у всех иностранных граждан, которые въезжают на территорию РФ, должны быть медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат на коронавирус.

Они могут быть составлены как на русском, так и на английском языке.

Работодатель при привлечении к трудовой деятельности иностранного работника обязан проверять наличие у него медицинского документа с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Эта обязанность установлена пунктом 3.2 постановления Главного государственного санитарного врача от 18 марта 2020 года № 7.

Следовательно, в случае приема на работу работника – иностранца организация должна потребовать от него предоставления справки об отсутствии COVID-19.


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...