Можно ли применять ПСН при оказании образовательных услуг?

10.02.2021 распечатать

ИП оказывает образовательные услуги для населения. Разрешается ли использовать ПСН при этом виде деятельности?

Министерство финансов РФ в письме от 16.12.2020 № 03-11-11/110218 разъяснило, можно ли применять патентную систему налогообложения при услугах по обучению населения на курсах и репетиторству.

ПСН: кто имеет право?

Согласно редакции подпункта 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, применявшейся в 2020 году, ПСН можно применять при обучении населения на курсах и при репетиторстве.

При этом спецрежим ПСН должен быть законодательно введен на территории соответствующего субъекта РФ и применяться в этом регионе.

Право на применение ПСН каждого ИП удостоверяется патентом. В 2020 году для этого использовался бланк патента, который был утвержден приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@.

Не имеет значения, какому заказчику оказываются образовательные услуги в соответствии с договором – физическому или юридическому лицу. Не важно, есть ли у него статус налогового резидента РФ или нет, а также то, в какой форме предоставляются эти услуги – лично или посредством, например, скайпа.

Продажа записей курсов: разрешено ли использовать патент?

В 2020 году ИП, продающие курсы обучения через торговую платформу или сервис, могли применять ПСН только в том случае, если реализация входит в стоимость курса онлайн-занятий. Она должна являться составной частью обучения.

Если цена записи курса не включалась в стоимость занятий, применять ПСН в отношении таких продаж было нельзя.

ПСН в 2021 году: что изменилось?

С 01.01.2021 перечень видов деятельности, подпадающих под применение патентной системы налогообложения, существенно изменился.

В подпункт 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ была внесена поправка Федеральным законом от 06.02.2020 № 8-ФЗ. Теперь ПСН можно применять при оказании услуг в сфере дошкольного образования и допобразования для детей и взрослых.

Законодательные аспекты в области образования регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ. На сегодняшний день в нем нет терминов "репетиторство" и "курсы".

При этом в законе говорится, что в сфере допобразования для взрослых реализуются дополнительные профессиональные и общеобразовательные программы. ИП имеют право оказывать образовательные услуги только в рамках дополнительных общеобразовательных программ. Они могут делать это самостоятельно или привлекать педагогических работников.

Можно сделать вывод, что ИП, обучающие взрослых или детей по дополнительным общеобразовательным программам, разрешается применять ПСН с 2021 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...