Можно ли при применении УСН учитывать расходы на ДМС?

08.12.2020 распечатать

Организация, применяющая УСН, заключила договор добровольного медицинского страхования своих работников сроком на 1 год. В связи с этим у нее возник вопрос о том, может ли она учесть расходы на ДМС при расчете «упрощенного» налога.

Как учитываются расходы на ДМС при применении УСН 

При расчете «упрощенного» налога можно учесть расходы, закрытый перечень которых указан в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Расходы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемые вне рамок обязательного медицинского страхования, в этом перечне прямо не поименованы.

Однако, организация на УСН может уменьшать расходы на затраты по оплату труда.

Для этого надо соблюдать порядок, предусмотренный статьей 255 Налогового кодекса, для исчисления налога на прибыль организаций (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса).

При этом к расходам на оплату труда в относятся расходы работодателей по договорам добровольного личного страхования работников при соблюдении ряда условий:

  • договор должен быть заключен на срок не менее 1-го года;
  • страховая компания должна иметь лицензию на страховую деятельность;
  • договор должен предусматривать оплату страховыми компаниями медицинских расходов застрахованных работников.

На это обратил внимание Минфин в письме от 10.02.2017 № 03-11-06/2/7568.

Кроме того, надо учитывать еще одно условие. 

Расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг в совокупности с расходами на путевки, не могут превышать 6 % от суммы расходов на оплату труда.

Для этих целей надо рассчитать 6 % от всех расходов на оплату труда с начала года до даты учета расходов по договору на оказание медицинских услуг.

Для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в году, начиная с даты вступления такого договора в силу.

При этом при расчете предельных размеров упомянутых платежей в расходы на оплату труда не включаются суммы платежей по договору на ДМС (письмо Минфина России от 16.09.2016 № 03-03-06/1/54205).

Если договор ДМС заключен на срок более, чем один год, то сумма затрат на оплату труда для определения предельного размера расходов рассчитывается нарастающим итогом в пределах календарного года, начиная с даты уплаты первого страхового взноса.

Расчет указанной суммы расходов в последнем налоговом периоде производится до даты окончания действия договора страхования.

В какой момент признавать расходы на ДМС при применении УСН

Порядок учета расходов на добровольное страхование работников при применении УСН отличается от учета аналогичных расходов по налогу на прибыль.

Для целей исчисления налога на прибыль расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Это возможно, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода (п. 6 ст. 272 Налогового кодекса).

Однако, это правило не распространяется на организации, применяющие УСН.

При применении УСН расходы на ДМС относятся к расходам на оплату труда.

Расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Поэтому, сумму страховой премии, которую организация перечисляет страховой компании, нужно признавать в составе расходов в том периоде, когда она была уплачена.

Данные расходы распределению в течение срока действия договора ДМС не подлежат.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы на оплату труда 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...