Можно ли на УСН учесть компенсации проживания «разъездным» сотрудникам?

30.03.2021 распечатать

В расходы на УСН можно включить не только расходы на командировки, но и компенсации расходов на проживание, выплачиваемые сотрудникам, чья работа имеет разъездной характер. Такой вывод следует из письма Минфина от 05.03.2021 г. № 03-11-06/2/15847.

Какие расходы возникают у сотрудников, которые приняты для разъездной работы

Сотрудникам, чья работ имеет разъездной характер, работодатель возмещает следующие расходы, связанные со служебными поездками:

  • по проезду;
  • по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома фирмы.

По вопросу о том, можно ли эти затраты, которые фирма компенсирует «разъездным» работникам, учесть на УСН, новых разъяснений от ФНС или Минфина в последнее время не появлялось.

С тех самых пор, как они высказались против того, чтобы организации могли включать эти затраты в расчет «упрощенного» налога.

Свою точку зрения чиновники тогда обосновали тем, что расходы в виде возмещения работнику затрат, которые связаны с выполнением им трудовых обязанностей, напрямую в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса не поименованы

Поэтому, при применении УСН фирма не может учесть такие расходы, в том числе, если они возникают у работника, чья работа связана с постоянными поездками (письма Минфина от 21.03.2019 № 03-11-06/2/18724, ФНС от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943)

Оплату проживания «разъездных» сотрудников разрешили учесть на УСН

По общему правилу фирма на УСН может в составе командировочных расходов учесть затраты на:

  • проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения;
  • суточные.

В письме от 05.03.2021 № 03-11-06/2/15847 Минфин приравнял расходы на проживание «разъездных» сотрудников к расходам на командировки. Он разрешил включить их в расчет «упрощенного» налога на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Главное, чтобы эти вы смогли обосновать и документально подтвердить.

Напомним, что размер и порядок возмещения расходов разъездным сотрудникам, вы должны установить в локальном нормативном акте, коллективном договоре, соглашении либо в трудовом договоре.

Кроме того, утвердите перечень работ, профессий, должностей работников, которых принимаете для разъездной работы.

Поэтому, для начисления компенсаций у вас должны быть:

  • приказ, утвердивший перечень сотрудников с разъездным режимом работы;
  • трудовой договор с «разъездным» сотрудником, в котором указаны размер и порядок возмещения его расходов.

Помимо этого, для учета расходов на проживание сотрудника, вам понадобятся:

  • кассовый чек;
  • счет из гостиницы;
  • подтверждение перечисления денежных средств под отчет на банковскую карту работника.

Если за проживание сотрудника вы перечислили деньги напрямую гостинице, подтвердите расходы договором об оказании услуг по проживанию и актом об оказанных услугах.

На это обратил внимание Минфин в письме 05.03.2021 г. № 03-11-06/2/15847.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выплаты сотрудникам с разъездным характером работы

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
7 выпусков издания доступно подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...