Можно ли дополнительный отпуск использовать отдельно от основного

18.12.2020 распечатать

Сотрудник получает право на дополнительный отпуск, работая на «вредном» производстве. Вправе ли он использовать этот отпуск отдельно от основного?

Можно ли использовать дополнительный отпуск отдельно от основного

Если условия труда сотрудника по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени, либо опасным условиям труда, такой работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса).

При этом минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда должно быть отражено в трудовом договоре (абз. 7 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса).

Отпуск большей продолжительности может быть предоставлен на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Дополнительный отпуск можно использовать отдельно от основного в то время, которое удобно работнику.

На это обратил внимание Роструд в письме от 04.12.2020 № ПГ/55760-6-1.

Однако, ежегодный дополнительный отпуск, так же как и основной, отражается в графике отпусков (ст. 114, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса).

График отпусков формируется таким образом, чтобы не возникало сбоев в протекании производственных процессов.

Чтобы предоставить работнику дополнительный отпуск отдельно от основного ежегодного оплачиваемого отпуска, оформите письменное согласие работника на разделение отпуска на части согласно статье 125 Трудового кодекса.

Можно ли заменить дополнительный отпуск денежной компенсаций

Если работник вместо дополнительного отпуска попросит денежную компенсацию, то работодатель не вправе пойти ему навстречу.

Поскольку выплата компенсации в таком случае не предусмотрено законодательством.

Однако, если продолжительность отпуска за работу на «вредном» производстве урегулирована отраслевым соглашением и превышает минимально установленную, то такую часть отпуска работодатель вправе заменить на компенсацию (письмо Минтруда России от 18.06.2020 № 15-1/ООГ-1710).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительный отпуск для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...