Можно будет принять к вычету НДС по кассовому чеку

17.03.2023 распечатать

Налоговики не раз писали о том, чек ККТ не может заменить счет-фактуру. Чек не принимается для вычета входного НДС, даже если он содержит реквизиты счета-фактуры. Сейчас ФНС решила пересмотреть этот вопрос.

Сейчас вычет «входного» НДС осуществляется на основании счета-фактуры, выставленного продавцом товаров, работ, услуг и при наличии «первички» (п.1 ст. 172 НК РФ). Чеков для вычета недостаточно (письмо Минфина РФ от 31.08.22 № 03-07-11/84844).

Без счета-фактуры зачесть «входной» НДС нельзя

В оформлении счетов-фактур и кассовых чеков в части отражения в них НДС есть очевидные несостыковки. Для каждого из этих двух документов установлены свои правила оформления, разными документами.

Правила оформления счетов-фактур определены в статье 169 НК РФ и Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Требования к реквизитам кассового чека и порядок их оформления установлены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Почему суд разрешил принять НДС к вычету на основании кассового чека

Действующие сейчас правила оформления чеков не обеспечивают взаимосвязь между кассовым чеком, который оформлен при предоплате и чеком, оформленным по факту продажи. В счет-фактурах наоборот, связь обеспечивается за счет сопоставления данных в книге продаж и книге покупок.

При изменении стоимости или возврате проданных ранее товаров оформляется корректировочный счет-фактура, по нему определяется разница, которая отражается в книге покупок или книге продаж.

При оформлении возврата или изменения цены товара через ККТ первичная операция сторнируется, а затем отражается повторно с учетом измененной стоимости.

Кроме того, предоставление вычета по кассовым чекам при оплате банковскими картами потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих другие формы расчетов.

ФНС сообщила в письме от 2 марта 2023 г. № СД-25-3/79@, что проработает вопрос о возможности и условиях предоставления вычета сумм «входного» НДС на основании кассовых чеков. Конкретные сроки при этом не называются.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...