Может ли убыток стать препятствием для РСД?

21.09.2020 распечатать

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете должно быть прописано в учетной политике. Значит, его нужно формировать по всем правилам, тем более, если по состоянию на отчетную дату намечаются просроченные долги. Но также намечается и убыток по налогу на прибыль. Можно ли будет при убытке формировать резерв? Будем разбираться.

Ограничения суммы РСД

Вспомним правила создания резерва по сомнительным долгам (РСД) в налоговом учете. Их устанавливает статья 266 НК РФ.

При формировании резерва по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин – 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период.

Таким образом, в течение года резерв рассчитывается и учитывается по следующему алгоритму:

  • на последний день периода определяем сумму сомнительных долгов дебиторов по периодам возникновения;
  • полученный результат уменьшаем до 10% выручки от реализации (берем наибольшую из используемых для расчета);
  • определяем остаток резерва: его размер, установленный в последний раз, уменьшаем на сумму списанных безнадежных долгов;
  • если полученная сумма резерва оказалась меньше остатка, разницу нужно учесть во внереализационных доходах;
  • если полученная сумма резерва оказалась больше остатка, то сумма, на которую резерв увеличивается, относится к внереализационным расходам.

Кроме того, при расчете РСД нужно дебиторскую задолженность сворачивать, то есть уменьшать на встречную кредиторскую задолженность, начиная с самой старой.

Таким образом, сумма создаваемого РСД ограничена, и это ограничение связано с выручкой от реализации (абз. 5 п. 4 ст. 266 НК РФ).

Какие долги включают в РСД

Кроме того, сомнительным долгом признается любая задолженность, возникшая именно в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Пункт 1 статьи 266 НК РФ дает возможным признать сомнительным долг, который:

  • не погашен в сроки, установленные договором;
  • не обеспечен залогом, поручительством, банковской гарантией.

Сумму РСД определяют по результатам инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода. О периодичности, с которой будет проводиться инвентаризация долгов, нужно прописать в налоговой учетной политике.

Дебиторка включается в состав резерва по правилам, предусмотренным пунктом 4 статьи 266 НК РФ в зависимости от сроков ее возникновения.

Полную сумму долга включают в РСД, если просрочка превышает 90 календарных дней. При просрочке от 45 до 90 календарных дней в резерв включают 50% от суммы долга. По дебиторке со сроком возникновения не более 45 дней РСД не создают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как правильно определять сроки возникновения долга по ГК

Когда убыток – не помеха

Итак, правила создания РСД основаны на сроках возникновения долгов, наличии встречной кредиторки и ограничениях его величины по выручке от реализации, полученной за отчетный (налоговый) период.

О том, что формирование резерва зависит от получения прибыли или убытка, в НК РФ ничего не говорится.

Говорится только то, что фирмы, учитывающие доходы и расходы по методу начисления, вправе создавать такие резервы (подп. 7 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При этом к доходам при исчислении налога на прибыль относятся выручка от реализации и внереализационые доходы (ст. 248, 249,250 НК РФ).

Но правила формирования РСД предусматриают сравнение его величины при формировании с суммой выручки от реализации. Получается, что если по итогам отчетного (налогового) периода у компании нет выручки от реализации, то РСД создавать нельзя.

Однако если выручка от реализации получена (ее значение не нулевое), но она меньше понесенных расходов (то есть получен убыток), то вы вправе сформировать резерв.

Таким образом, вывод такой. Убыток – это превышение расходов над доходами (п. 8 ст. 274 НК РФ). Но если выручка от реализации не нулевая, убыток не является препятствием созданию резерва по сомнительным долгам.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.