Может ли организация взыскать с работника штраф, уплаченный по его вине

12.09.2020 распечатать

Водитель компании совершил правонарушение, припарковав машину на газоне. За это организации был выписан штраф, который она решила взыскать с виновного лица. Спор с работником по данному поводу стал переметом рассмотрения в суде.

Основания для обращения в суд

Организация полагала, что у нее были основания обратиться в суд.

По ее мнению, своими действиям работник причинил ей ущерб.

На основании статьи 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Как полагала организация, сумма уплаченного по вине работника штрафа являлась прямым действительным ущербом работодателя.

Что решил суд

Суд встал на сторону работника.

По его мнению, требование организации не были основаны на законе, противоречили общим условиям материальной ответственности.

Поскольку понятие прямого действительного ущерба по статье 238 Трудового кодекса не то же самое, что убытки, о которых говорит статья 15 Гражданского кодекса.

В связи с этим законодательство не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение действующего законодательства.

Штраф - мера административной ответственности. Она применяется к юридическому лицу за совершенное им административное правонарушение.

Уплачивать штраф должно только лицо, привлеченное к административной ответственности.

Требовать с работника возмещения суммы оплаченного штрафа означает переложение ответственности с нарушителя на иное лицо.

Поэтому, по мнению суда, сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 по делу № 2-949/2020).

Чиновники считают иначе

Представители Минфина и Роструда полагают иначе.

По их мнению, из-за действий работника организации причиняется ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа.

Штраф, который уплачен работодателем, относится к прямому действительному ущербу.

Поэтому, в силу статьи 22 Трудового кодекса работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником (письма Минфина России от 22.08.2014 № 03-04-06/42105, от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Удержания за причиненный материальный ущерб 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...