Могут ли стать самозанятыми должностные лица и госслужащие?

22.04.2021 распечатать

Должностные лица, государственные и муниципальные служащие могут быть самозанятыми. К такому выводу пришел Минтруд, направляя свои разъяснения в письме от 19.04.2021 г. № 28-6/10/В-4623.

Должностные лица, госслужащие, муниципальные служащие могут стать самозанятыми

Чтобы стать самозанятым, не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Платить налог на профессиональный доход можно как физическим лицам, так и предпринимателям.

Должностные лица, государственные и муниципальные служащие могут становиться самозанятыми. Никаких запретов для этого в законодательстве нет.

Однако, есть различие в отношении деятельности, которую могут вести должностные лица либо служащие, получив статус самозанятого лица.

Если на НПД переходят должностные лица, они могут получать доходы от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Что касается государственных и муниципальных служащих, то НПД они могут платить только с доходов от сдачи внаем жилых помещений. Следовательно, госслужащие и муниципальные служащие могут применять НПД только, сдавая жилье внаем.

Бывшему чиновнику нужно получить согласие комиссии

Бывшему чиновнику, заключившему договор на работы или услуги с организациями, где он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального либо административного управления, требуется получить согласие специальной комиссии. Ею является комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих.

Бывшему чиновнику получить согласие комиссии требуется, если стоимость работ или услуг по договору, заключенному с организациями, где он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального либо административного управления, превышает 100 тыс. рублей в месяц.

Получив согласие комиссии, бывший чиновник может применять НПД, получая доходы по договорам, заключенным с организациями, в которых ранее был государственным, муниципальным служащим либо должностным лицом.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 19.04.2021 г. № 28-6/10/В-4623.

При этом не стоит забывать, что плательщики НПД не могут заключить гражданский договор, если заказчиком их работ либо услуг выступают бывшие работодатели, с момента ухода от которых прошло менее 2-х лет. 

Поэтому, чтобы заключить гражданский договор с организацией, бывшему чиновнику надо подождать 2 года с момента расторжения служебного контракта.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Правила работы организаций и ИП с самозанятыми


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...