Мобилизация самозанятого: что нужно учитывать?

05.10.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба в письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@ ответила на вопросы, связанные с налоговыми обязанностями мобилизованных граждан, в том числе самозанятых. Нужно ли сниматься с учета, и какие нюансы есть с уплатой налогов?

Рассмотрим подробно.

Надо ли сняться с учета при мобилизации?

Самозанятые не обязаны сниматься с учета, если их мобилизовали. Они также не платят налог, если нет облагаемых им поступлений. Очевидно, что во время мобилизации доходов не будет, поэтому можно просто числиться в качестве самозанятого.

Однако если плательщика НПД мобилизуют до того, как ему будет выставлен к оплате налог за прошедший месяц, ему нужно будет оплатить его заранее.

Об этом представители ФНС России сообщают в своем письме.

Как платить налог авансом?

Есть несколько вариантов уплаты налога авансом для самозанятых.

1. Можно в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» настроить автоплатеж. Налог будет списан с карты автоматически.

2. Можно уполномочить кредитную организацию на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте npd.nalog.ru/credit-orgs/.

3. Можно попросить заплатить родственника или друга. В этом случае оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России.

В такой ситуации в платежном поручении необходимо указать ИНН самозанятого, а при уплате выбрать уплату за третье лицо.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...