Минтруд напомнил, как лучше оформлять сотрудничество с иностранными работниками

27.09.2022 распечатать

Организация хочет нанять работника, который постоянно проживает за границей. Как лучше оформить сотрудничество с таким специалистом?

Этому вопросу Минтруд России посвятил свое письмо от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755.

Трудовой договор с иностранным удаленщиком

Российское законодательство прямо не запрещает отечественным компаниям заключать трудовой договор с дистанционным работником, проживающим за рубежом. Однако Минтруд не рекомендует поступать таким образом.

Ведомство настаивает на том, что нормы Трудового кодекса распространяются на трудовые отношения с иностранцами только в пределах территории России. 

Если договор заключается с удаленщиком, у которого иностранное гражданство и который постоянно трудится за рубежом, у работодателя нет возможности обеспечить безопасные условия труда.

Следовательно, заключить трудовой договор о дистанционной работе в такой ситуации нельзя. Этого не стоит делать, даже если у работника двойное гражданство, к примеру, России и Израиля.

Договор ГПД с иностранцем

В своем письме Минтруд рекомендует принять на работу иностранного специалиста по гражданско-правовому договору. В его рамках иностранец может оказывать услуги, при этом находясь за границей. Получать разрешительные документы от МВД России не требуется.

Его доходы в рамках договора ГПД облагаются налогом только если новый работник считается налоговым резидентом РФ. Он может получить такой статус, если находится в России 183 дня и больше.

Нерезиденты платят НДФЛ с доходов от источников в РФ.

Следовательно, до тех пор, пока иностранец считается налоговым нерезидентом, объекта по НДФЛ не возникает, ведь получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...