Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам - это «несправедливо»

29.10.2020 распечатать

Минфин России не поддерживает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, заявил министр финансов Антон Силуанов. Ранее за индексацию пенсий работающим пенсионерам и повышение пособия по безработице выступили депутаты Госдумы.

Минфин России не поддерживает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, заявил министр финансов Антон Силуанов. Ранее за индексацию пенсий работающим пенсионерам и повышение пособия по безработице выступили депутаты Госдумы.

Силуанов сказал, выступая в Госдуме:

Пенсия - это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. 

Его слова приводит РИА "Новости".

Предпринята мощная попытка вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Удачи!

Читать далее…

Глава Минфина отметил, что в последние годы зарплата в среднем растет выше инфляции, кроме того, прогнозируется рост зарплаты. По словам Силуанова, вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а "в некоей справедливости".

Он сказал:

Наверное, это не совсем справедливо, поскольку после выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и заработную плату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы. 

Вместо этого министр предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров, так как именно им сейчас нужна государственная поддержка.

Обратите внимание

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что позиция Минфина по индексации пенсий является оскорбительной для пенсионеров, передает РИА «Новости». Ну да, что-то в этом такое есть, не сильно уважительное – по отношению к пенсионерам и здравому смыслу. Политик подчеркнул, что индексация пенсий является «не подачкой от государства», а его обязанностью по отношению к пенсионерам. 

Миронов заявил:

Слова министра (финансов Антона Силуанова) оскорбительны для пенсионеров. 

По его словам, фракция «СР» будет инициировать разбирательство в Конституционном суде, если в бюджете на 2021-2023 годы не будут заложены средства на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. В начале октября президент России Владимир Путин на встрече с руководителями думских фракций заявил, что правительству дано поручение поработать над вопросом индексации пенсий. 27 октября вопрос индексации обсуждался на встрече председателя правительства Михаила Мишустина с руководством фракций Госдумы. За индексацию пенсий работающим пенсионерам выступили ЛДПР и "Справедливая Россия". Свои предложения по этому вопросу также подготовила "Единая Россия".

В Совфеде нашли деньги на индексацию пенсий работающим пенсионерам

Читать далее…

Норма об индексации пенсий была одной из самых известных поправок, предложенных в Конституцию РФ, однако, как отметил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, после ее принятия в сущности ничего не изменилось: согласно закону о трудовых пенсиях, решение о самой индексации и ее размерах по-прежнему принимает правительство, а предполагаемый коэффициент индексации устанавливается столь же произвольно, что и ранее.

Возможны варианты

Индексация пенсий работающим пенсионерам, замороженная в 2016 году, может быть восстановлена. С такой инициативой выступают депутаты Госдумы. Предложена разовая индексация и поэтапная. Правительство теперь должно определиться, хватит ли на это денег.

В Госдуме подготовлены предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам и направлены в кабмин.

Депутат Андрей Исаев пояснил:

Мы свои предложения сдавали по этому поводу правительству. Сейчас рассчитываем, что на наши предложения поступит ответ. Разумеется, мы эту тему обсуждали и с Пенсионным фондом, и с Министерством труда.

Мишустина просят вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Читать далее…

По его словам, инициатива подразумевает два варианта индексации пенсий для всех категорий работающих пенсионеров: единовременное и поэтапное. Единовременный сценарий считается наиболее подходящим. 

Исаев уточнил:

В случае невозможности реализовать самый лучший вариант, у нас были и компромиссные предложения.

Он напомнил, что подобное поручение давал президент. «Посмотрим, какой ответ дадут коллеги в связи с поручением президента», - сказал Исаев.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы поддержал идею лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о справедливой индексации пенсий. 

Миронов сказал ТАСС:

Он знает эту проблему и дал поручение правительству подготовить предложения.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам могут возобновить – Путин «за»!

Читать далее…

Парламентарий напомнил, что фракция традиционно выступает за индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров и уже вносила в Госдуму необходимые поправки, но безуспешно. 

Миронов отметил:

Мне понравилась реакция президента на наше предложение по обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам.

С аналогичными предложениями выступала и фракция ЛДПР, некоторые сенаторы, в частности, Василий Иконников.

Как сообщал ТАСС, по итогам встречи с Мироновым глава государства дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению индексации.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. Власти пошли на это ради уменьшения дефицита Пенсионного фонда РФ.

Согласно Конституции, индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законодательством. Но в основном законе не уточняется, касается ли эта норма работающих пенсионеров.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании 23 сентября рекомендовал нижней палате отклонить сразу три схожих по смыслу законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ошибочка вышла: ПФР выплатил сотни миллионов рублей умершим, недоплатив живым

Читать далее…

Ранее кабмин не поддерживал ряд аналогичных инициатив. Чиновники аргументировали свою позицию тем, что работающие пенсионеры сами в состоянии покрыть свои издержки несмотря на рост инфляции. 

В правительстве считают:

Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров.

Кроме того, кабмин не устраивает размер дополнительных расходов на индексацию, если решение будет принято.

Ранее в августе Счетная палата РФ выявила проблемы в системе персонифицированного учета пенсионных прав граждан. В итоге пенсии или не выплачиваются полностью или, наоборот, выдаются «мертвым душам» на сотни миллионов рублей, отмечали аудиторы СП.

Персонифицированный учет сведений о застрахованных гражданах вобрал в себя 156 млн человек. Из них более 37 млн человек — это пенсионеры по старости. Учитывались также иностранные граждане, которые работают в России. Из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили более 377 млн руб.

Пенсионерам выплатят пени за недоначисленные пенсии?

Читать далее…

Базы данных ЗАГС, ФНС России и ПФР не соответствуют в части паспортных данных, что свидетельствует о том, что базы данных различных ведомств содержат различную информацию об одних и тех же гражданах, отмечала СП.

Проверка аудиторов Счетной палаты РФ также выявила ошибки при оценке документов о заработке, несвоевременное отражение сведений о взносах в систему обязательного пенсионного страхования, а также просрочку по индексации страховой пенсии.

Уже в ходе проверки пенсионерам было доплачено около 3 млн руб. Нарушения пенсионных прав россиян были выявлены примерно в половине проверенных случаев.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.