Минфин поможет сэкономить

Минфин поможет сэкономить

07.12.2009 распечатать

Каждая организация стремится сэкономить, в том числе на «зарплатных» налогах. У такой экономии две заинтересованных стороны: работники, которым важны социальные гарантии, и работодатель, который считает, что не обязан их оплачивать. И тех и других можно понять. А как быть человеку, который является одновременно и руководителем организации, и ее единственным участником? Способ экономии для собственника подсказал сам Минфин.

Практическая бухгалтерия

Недавно Минфин России дал разъяснение по поводу начисления ЕСН и пенсионных взносов на выплаты руководителю организации, если он одновременно является ее единственным участником (письмо от 7 сентября 2009 г. № 03-04-07-02/13). Рассмотрим позицию ведомства и выясним, будет ли работать описанная ниже схема в 2010 году, когда ЕСН заменят страховые взносы.

Нет договора – нет объекта налогообложения

По мнению чиновников, если отсутствует трудовой, гражданско-правовой или авторский договор, заключенный между физлицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физлица как ее единственного учредителя, объект для исчисления ЕСН не возникает.
Финансисты аргументировали свою позицию следующим. Объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Соответственно если вознаграждение выплачивается руководителю организации при отсутствии указанных договоров, то и объекта для обложения ЕСН нет. Данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Ведь объектом обложения и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Налогового кодекса (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).
Насколько это верно с точки зрения трудового права? Минфин не ответил, сославшись на то, что вопросы трудового права, в том числе вопрос правомерности незаключения трудового договора с руководителем – участником организации, не входят в его компетенцию.
На этот вопрос ответило Минздравсоцразвития России.

Трудовой договор: заключать или нет?

Главой 43 Трудового кодекса установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов ее коллегиального исполнительного органа организации. Положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (ст. 273 ТК РФ).
В основе данной нормы лежит невозможность заключить трудовой договор с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т. д. Управленческая деятельность в этом случае ведется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-23199).
Таким образом, можно практически легально не платить с зарплаты руководителя ЕСН и пенсионные взносы, а зарплаты руководителей, как правило, немалые.
Однако с 1 января 2010 года ЕСН будет заменен на страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Будет ли этот способ экономии актуален в 2010 году?

Новые страховые взносы платить?

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ).
С одной стороны, казалось бы, объект остался тот же и взносы можно не платить, если нет договора. Однако страховыми взносами помимо вышесказанного облагаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), то есть являющихся застрахованными лицами.
Застрахованными лицами в целях пенсионного обеспечения являются, в частности, граждане РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ):
- работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
- самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
- иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Законом № 167-ФЗ.
Застрахованными лицами в целях обязательного медицинского страхования, когда страхователем является работодатель, признаются граждане, заключившие трудовой договор. Для неработающих граждан страхователем являются органы исполнительной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления (ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1).
В целях страхования на случаи временной нетрудоспособности и по беременности и родам застрахованными лицами являются, в частности, граждане РФ, работающие по трудовым договорам. А лицами, работающими по таким договорам, признаются лица, заключившие трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). То есть любой гражданин, приступивший к работе, даже не оформленный официально, подлежит социальному страхованию.
Во всех трех случаях лица подлежат обязательному социальному страхованию, если заключили трудовой договор. А это означает, что любые выплаты лицу, заключившему с организацией трудовой договор, за исключением специально поименованных в Законе № 212-ФЗ выплат, облагаются страховыми взносами. А вот если трудового договора нет, то и облагаться выплаты страховыми взносами не должны, за исключением взносов в ФСС на случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов. Этими взносами выплаты будут облагаться, даже если трудовой договор официально не заключен.
Таким образом, можно предположить, что рассматриваемая схема с руководителем – участником организации, за исключением взносов в ФСС, будет работать и в 2010 году. Однако есть риск иной трактовки налоговыми органами рассматриваемого положения Закона № 212-ФЗ. Поэтому есть смысл, прежде чем применять эту схему в 2010 году, запастись свежим разъяснением именно по страховым взносам.
С. Щигарев, ведущий эксперт
(Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия»)

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...