Минфин дал разъяснения о применении спецкоэффициента к основной норме амортизации

22.08.2022 распечатать

При определенных условиях к основной норме амортизации можно применять специальные повышающие коэффициенты.

Рассмотрим подробно, когда это возможно.

Спецкоэффициент и среда ОС 

Представители Минфина России в своем письме от 27.07.2022 № 03-03-06/1/72436 напомнил, что к основной норме амортизации можно применять специальные повышающие коэффициенты. Однако это допустимо не всегда.

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, можно применять специальный коэффициент. Он должен быть не выше 2. Это предусмотрено подп. 1 п. 1 ст. 259.3 Налогового кодекса.

Следовательно, необходимо, чтобы основное средство фактически находилось в условиях агрессивной среды. 

Что считается агрессивной средой или повышенной сменностью?

Под агрессивной средой понимается совокупность природных или искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации.

Кроме того, есть условия, которые приравниваются к агрессивной среде. Это условия, при которых основные средства находятся в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

Рекомендации для определения повышенной сменности содержатся в письме Минэкономразвития России от 13.01.2011 № д13-13. Там, в частности, сказано, что при подготовке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, сроки полезного использования ОС (машин и оборудования), используемых в прерывных технологических процессах, устанавливались исходя из двухсменного режима их работы. 

Таким образом, если ОС эксплуатируется в три смены и более, это уже считается режимом повышенной сменности. 

То есть, если среда эксплуатации ОС является агрессивной или оно эксплуатируется в условиях повышенной сменности, компания вправе применять спецкоэффициент по отношению к основной норме амортизации. Однако только для тех ОС, которые были приняты на учет до 01.01.2014.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.