Льготы от местных властей

31.08.2015 распечатать

Благодаря изменениям в Налоговый кодекс РФ, которые внес Федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ (далее – Закон № 232-
ФЗ), региональные и местные власти смогут вводить дополнительные льготы, а также снижать налоговую нагрузку на организации и предпринимателей, применяющих спецрежимы.

В рамках исполнения антикризисного плана Правительства РФ законодательным (представительным) органам регионов и муниципалитетов предоставлено право устанавливать:

  • виды деятельности, в отношении которых может применяться спецрежим;
  • ограничение на его переход и применение;
  • налоговые ставки в зависимости от видов деятельности и категорий налогоплательщиков;
  • особенности определения налоговой базы;
  • налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В связи с этим для случаев, когда объектом налогообложения являются «доходы», законами субъектов РФ ставка единого «упрощенного» налога может устанавливаться в пределах от 1 до 6 процентов (пп. «а» п. 1 ст. 2 Закона№ 232-ФЗ). В настоящее время такая ставка является фиксированной и составляет 6 про- центов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

На территориях Республики Крым и г. Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Это правило носит временный характер и будет действовать в 2017–2021 годах. Кроме того, регионы смогут вводить нулевую ставку по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению. Ранее нулевая налоговая ставка могла устанавливаться только для производственной, социальной и научной сфер деятельности (пп. «б» п. 1 ст. 2 Закона № 232-ФЗ). Муниципалитеты и города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получат право снижать до 7,5 процента налоговую ставку по ЕНВД в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться «вмененный» налог (п. 2 ст. 2 Закона № 232-ФЗ). Сегодня такая ставка составляет 15 процентов от величины вмененного дохода (ст. 346.31 НК РФ).

Расширяется перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП вправе применять ПСН (п. 3 ст. 2 Закона № 232-ФЗ). Вместо 47 их станет 63. Добавлены такие виды бизнеса, как:

  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
  • производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
  • производство молочной продукции;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

В заключение отметим, что Закон № 232-ФЗ вступает в силу спустя месяц после опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (ст. 4 Закона № 232-ФЗ). Соответственно, по ЕНВД поправки действуют с 1 октября 2015 года, по УСН — с 1 января 2016 года.

Б.Л. Сваин, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Нормативные акты с комментариями

Профессиональные комментарии к письмам министерств и ведомств, ответы экспертов на самые сложные вопросы, обновления каждый день. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.