Льготы для ИТ- компаний по уплате страховых взносов

25.11.2019

Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы для ИТ- компаний по размеру страховых взносов при соблюдении ряда условий. Например, одно из условий для применения льготы - наличие аккредитации с Минкомсвязи.
С какого периода компания может применять пониженную ставку-с момента получения аккредитации или после подтверждения остальных критериев?

Пониженные тарифы страховых взносов

Российские организации могут применять пониженные тарифы страховых взносов согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса.

К таким организациям относят организации:

  • осуществляющие деятельность в области информационных технологий,

  • разрабатывающие и реализующие разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи,

  • оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),

  • устанавливающие, тестирующие и сопровождающие программы для ЭВМ, базs данных.

Размеры пониженных тарифов страховых взносов

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса размеры пониженных тарифов составляют:

  • на обязательное пенсионное страхование - 8,0 процента;

  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0 процента;

  • на обязательное медицинское страхование - 4,0 процента.

Данные размеры тарифов действуют до 2023 года включительно.

Условия для применения пониженных тарифов

Чтобы применять пониженные тарифы необходимо соответствовать условиям, указанным в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Для вновь созданных компаний условия таковы:

1) наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода должна составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее 7 человек;

Для организаций, не являющихся вновь созданными, условия следующие:

1) наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 7 человек.

C какого момента можно применять пониженные тарифы страховых взносов

В письме от 30 мая 2019 г. № БС-4-11/10445@ ФНС указала, что Налоговым кодексом РФ не определен момент, с которого начинается течение срока применения пониженных тарифов страховых взносов для налогоплательщиков. Поэтому плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов соответственно с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, но при соблюдении других установленных статьей 427 Налогового кодекса условий.

В письме от 3 апреля 2019 г. N БС-4-11/6075@ ФНС разъяснила следующее: организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только при одновременном выполнении всех 3 перечисленных в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса условий.

Данные письма были рекомендованы ФНС доведению до территориальных налоговых органов и плательщиков страховых взносов.

Понятие "вновь созданная организация"

Пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса определены условия для применения пониженных тарифов для вновь созданных организаций и организаций, не являющихся вновь созданными. При этом в данной статье определение понятия "вновь созданная организация" не установлено.

Минфин в письме от 21 декабря 2018 г. № 03-15-06/93524 дал разъяснение по определению этого понятия.

Обратите внимание

В целях применения положений пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса вновь созданными организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, являются те организации, которые осуществляли деятельность в области информационных технологий менее 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам.

поделиться

Выбор читателей

Подключи бератор со скидкой 50%
Уникальная возможность получить доступ к любому бератору с огромной скидкой!
Loading...