Льготники по страховым взносам: кто остается в 2020 году?

11.11.2019 распечатать

Пониженные страховые взносы в 2020 году продолжат действовать в отношении некоторых категорий плательщиков. Кто же сможет пользоваться льготами?

Пониженные тарифы страховых взносов

Некоторым ИП и фирмам дают льготы по страховым взносам, то есть разрешают платить не по общим тарифам, а по меньшим. Например, кто-то может платить только 20% с зарплаты работников и только на пенсионное страхование, кто-то платит 14%, а кому-то вообще можно не платить взносы.

Список льготников приведен в статье 427 НК РФ. Так, в 2020 году льготные тарифы страховых взносов могут применять:

«Слетают» с льготного периода, в частности, фирмы и ИП, заключившие с особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности или о туристско-рекреационной деятельности.

Особенности уплаты страховых взносов

Для каждой группы льготников есть свои условия для применения. Если фирма нарушит правило, то она теряет право на льготу с начала календарного года. В таком случае возникает обязанность пересчитать ранее уплаченные суммы взносов исходя из общего тарифа. Сделать это нужно с начала календарного года. Пени и штрафы при этом не начисляются.

Обратите внимание, что с выплат, превышающих предельную базу, страховые взносы на ОПС не платят.

Взносы на ОСС на выплаты сверх предельной базы не начисляет никто. А по взносам на ОМС не установлен предельный размер базы. Поэтому медицинские взносы начисляют на все облагаемые страховыми взносами доходы как страхователи, применяющие общие тарифы, так и страхователи-льготники.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...