Лечение за счет фирмы на УСН: как платить НДФЛ

06.08.2021 распечатать

Организация применяет УСН. За счет своих средств она оплачивает руководителю лечение у стоматолога. Должна ли организация удерживать НДФЛ со стоимости лечения?

Условия освобождения лечения от НДФЛ

По общему правилу оплата работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работнику медицинской организацией, не облагается НДФЛ (п. 10 ст. 217 Налогового кодекса). Но при этом должны соблюдаться условия:

  • лечение оплачивают строго определенному кругу лиц – работникам организации, их супругам, родителям, детям, в том числе усыновленным, подопечным в возрасте до 18 лет. Допустимо оплата лечения и бывших работников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;
  • оплачивать лечение организация должна за счет собственных средств, которые остались после уплаты налога на прибыль.

При этом имеет значение и способ осуществления расходов на оказание медицинских услуг. При этом возможна:

  • безналичная оплата работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг;
  • выдача наличных денежных средств, предназначенных на лечение, непосредственно самому работнику, членам его семьи, родителям, законным представителям либо зачисление средств, предназначенных на эти цели, на счета этих лиц в банках.

Лечение оплачивает фирма на УСН: НДФЛ платить надо

Если лечение сотрудника оплачивает организация на УСН, то с его стоимости она должна удержать НДФЛ.

Связано это с тем, что организация, применяющая УСНО, не является плательщиком налога на прибыль. Поэтому, освобождение стоимости лечения от НДФЛ, предусмотренное пунктом 10 статьи 217 Налогового кодекса, на нее не распространяется (письмо Минфина от 10.12.2020 № 03-04-06/108150).

Вместе с тем финансисты предлагают способ уменьшить расходы организации, оплачивающей лечение своих сотрудников – воспользоваться льготой, которая предоставляет пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса. То есть выдавать сотруднику на лечение материальную помощь. Но не более 4 тыс. рублей за год. Только в таком размере денежная помощь работнику не облагается НДФЛ (письмо Минфина от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77838).

Об НДФЛ при оплате лечения сотрудников читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...