Кто платит налог на имущество при аренде недвижимости?

09.12.2020 распечатать

По общему правилу налог на имущество в отношении недвижимости, учитываемых на балансе в качестве основных средств, уплачивает балансодержатель недвижимого имущества.

Налог на имущество при получении или передачи недвижимости в аренду

Уплата налога на имущество по арендованной недвижимости зависит от того, какая из сторон учитывает ее на балансе.

Если полученная в аренду недвижимость учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу на имущество.

Если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается на балансе арендодателя, то налог на имущество уплачивает арендодатель.

Налоговая база по налогу на имущество организаций в рассматриваемом случае определяется по среднегодовой стоимости имущества и исчисляется исходя из его остаточной стоимости, сформированной по установленным правилам ведения бухгалтерского учета.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 26.11.2020 № 03-05-05-01/103153.

При этом он обратил внимание, что в отношении переданной в аренду недвижимости, облагаемой налогом исходя из кадастровой стоимости, налог уплачивает организация – арендодатель, у которой эти объекты находятся на праве собственности или праве хозяйственного ведения.

Особенности уплаты налога на имущество при применении ФСБУ 25/2018

ФСБУ 25/2018 применяется арендодателями и арендаторами, начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 год.

Однако, организации могут начать его использовать и ранее.

По правилам ФСБУ 25/2018 арендатор отражает в учете одновременно:

  • право пользования активом.
  • обязательство по аренде – задолженность по арендным платежам за весь срок действия договора аренды.

Обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки (п. 14 ФСБУ 25/2018).

Актив в форме права пользования не является объектом основных средств, но в бухгалтерском балансе арендатора отражается в составе основных средств или в составе инвестиционного имущества.

В учете арендодателя объекты учета аренды подразделяются на операционные и неоперационные (финансовые).

В случае классификации объекта учета аренды в качестве объекта учета неоперационной аренды арендодатель признает инвестицию в аренду в качестве актива на дату предоставления предмета аренды.

ФСБУ 25/2018 исключает зависимость бухучета имущества у одной стороны договора аренды от порядка учета у другой стороны этого же договора.

Каждая сторона договора аренды организует и ведет бухгалтерский учет соответствующих объектов самостоятельно в порядке, установленном ФСБУ 25/2018.

Предмет аренды может учитываться на балансе арендодателя и арендатора в качестве основных средств, инвестиционного имущества или в качестве права пользования активом, либо за балансом в качестве арендованных основных средств.

Если облагаемая по среднегодовой стоимости арендованная недвижимость, учитывается на балансе арендатора в составе ОС, то арендатор признается плательщиком по налогу на имущество в отношении этого объекта.

Если объект, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, то налогоплательщиком признается арендодатель.

Но при применении ФСБУ 25/2018 могут быть случаи, когда этот стандарт применяет лишь одна сторона договора неоперационной аренды.

Поэтому, могут иметь место ситуации, при которых переданные в аренду объекты и права пользования ими отражаются и у арендодателя, и у арендатора в составе основных средств.

В целях исключения двойного налогообложения налог на имущество платится таким образом: объект, который учтен арендодателем на балансе в составе ОС учитывается им при исчислении налога на имущество организаций.

Стоимость такого объекта в состав базы по налогу на имущество арендатором не включается.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 23.01.2020 № БС-4-21/926.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Арендованное имущество, неотделимые улучшения

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...