Кто оплачивает больничный временным работникам и подает сведения в ФСС

29.06.2022 распечатать

С конца марта 2022 года у сотрудников компаний, которые испытывают финансовые трудности, появилась возможность без увольнения временно трудоустроиться к другому работодателю.

Правила временного трудоустройства изложены в Постановлении Правительства РФ от 30 марта 2022 года № 511. 

В начале июня Минтруд в письме от 01.06.2022 № 14-4/10/В-7208 рассказал о деталях временного перевода, в том числе о том, как оплачивать больничный и передавать сведения в ФСС по работникам, которые временно переведены на работу к другому работодателю.

По общим правилам пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни оплачивается за счет работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня, - за счет средств Фонда социального страхования РФ.

В случае с временным переводом основные правила оплаты больничного сохраняются. Но, первые три дня больничного оплачивает не постоянный, а временный работодатель.

При временном переводе к новому работодателю первоначальный трудовой договор не прерывается, а приостанавливается. Начинает действовать срочный трудовой договор, заключенный с временным работодателем. При наступлении временной нетрудоспособности работник утрачивает заработок не по основному (он его уже утратил ранее), а по временному месту работы.

Больничный за первые три дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет временного работодателя, с которым у работника заключен срочный трудовой договор.

Стаж работы по трудовому договору

В соответствии с пунктом 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для расчета больничных (утв. приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н), периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности (форма СТД-Р и СТД-ПФР).

Если у работника нет ни трудовой книжки, ни СТД-Р или СТД-ПФР, подтвердить стаж можно:

  • трудовым договором;
  • справками, которые выданы работодателями;
  • справкой, полученной в ПФР или госоргане;
  • выписками из приказов;
  • лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы.

Основанием для назначения и оплаты больничного является листок нетрудоспособности.

Кто передает в фонд сведения для оплаты больничного временному работнику

Компания не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом больничном, обязана передать в ФСС сведения для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Если работник в соответствии с постановлением № 511 временно переведен к другому работодателю, сведения для назначения и оплаты больничного в фонд передает работодатель, с которым у работника заключен срочный трудовой договор. То есть, временный работодатель.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...