Кто оплачивает больничный работнику, который временно переведен в другую компанию

02.06.2023 распечатать

Если работник, в соответствии с постановлением № 511, временно переведен на работу к другому работодателю, в случае его болезни, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня выплачивает работодатель, с которым у работника заключен срочный трудовой договор.

В соответствии с Постановлением № 511 в течение 2022 и 2023 годов в связи с приостановкой работы компании и с письменного согласия работника, он может быть временно переведен на работу к другому работодателю.

Минтруд в письме от 19.05.2023 № 14-6/10/В-7527 ответил на ряд вопросов о трудовых отношениях при временном переводе работника к другому работодателю по постановлению № 511. Среди них и вопрос об оплате больничных «временно переведенному».

Минтруд пояснил, что оплата больничного работнику, который временно переведен к другому работодателю, осуществляется по общим правилам, установленным главой 2 Федерального закона от 29.122006 № 255-ФЗ.

При переводе работника на временную работу к другому работодателю, на период работы в другом месте, первоначально заключенный трудовой договор приостанавливается. С временным работодателем заключается срочной трудовой договор (не позднее чем до 31.12.2023). После окончания срока его действия работник должен вернуться к прежнему работодателю,

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет работодателя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда.

Пособие за первый три дня болезни временно переведенному работнику выплачивает временный работодатель, с которым у работника заключен срочный трудовой договор.

Особенностью является ограничение срока выплаты пособия работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на срок до шести месяцев. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору (часть 4 статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Каким определить и подтвердить страховой стаж для расчета больничного

Периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (приказ Минтруда России от 09.09.2020 № 585н). 

Трудовая книжка временно переведенного работника хранится у основного работодателя, трудовой договор с которым временно приостановлен.

Есть несколько способов, с помощью которых может получить необходимые сведения о трудовой деятельности для подтверждения стажа:

  • у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе или в форме электронного документа;
  • в МФЦ на бумажном носителе;
  • в Фонде пенсионного и социального страхования РФ на бумажном носителе или в форме электронного документа;
  • через сайт Госуслуги в форме электронного документа.

При отсутствии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности в подтверждение периодов работы принимаются:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справки, выдаваемые работодателями;
  • справки, выдаваемые соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. 

Основанием для оплаты больничного является листок нетрудоспособности, сформированный медорганизацией и размещенный в информационной системе.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке больничном, работодатели передают в информационную систему сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель, с которыми у работника трудовой договор временно приостановлен должен будет эти сведения подать. Если сведений недостаточно фонд запросит их дополнительно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.