Кто может получить инвестиционный вычет по НДФЛ?

18.03.2020 распечатать

С 1 января 2015 года в России в целях увеличения инвестиций граждан в фондовый рынок появился новый тип счета индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Расскажем, как работают инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ.

Кто вправе получить инвестиционный вычет

Данный вычет интересен тем, кто осуществляет операции с ценными бумагами как частное лицо.

Налоговый вычет по ИИС может получить физическое лицо - владелец инвестиционного счета, если выполнит определенные условия.

Открывать ИИС вправе только физлица - резиденты РФ.

Что такое индивидуальный инвестиционный счет

ИИС – это обычный брокерский счет или счет в управляющей компании, который позволяет вкладывать средства в фондовый рынок напрямую (в облигации, акции, ПИФы, фьючерсы, опционы и т.п.) или доверить это управляющей компании.

Сейчас много компаний, включая крупнейшие банки и брокерские организации, предлагают услуги управляющей компании. 

Основным преимуществом ИИС является возможность получить налоговые вычеты, связанные с инвестицией денежных средств.

Обратите внимание: у гражданина может быть только один инвестиционный счет. Можно перенести его из одной компании в другую, но одновременно два счета ИИС иметь нельзя.

Инвестиционный вычет по НДФЛ

Открыв ИИС, можно воспользоваться одним из двух налоговых вычетов:

  • вычетом по взносам на ИИС;

  • вычетом по полученной прибыли.

Если выбрали вычет по взносам, то можно ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). Но не более 52 000 рублей, т.е. налоговый вычет в размере 400 000 руб. в год! А максимальная сумма взноса на счет ИИС в год составляет 1 миллион рублей.

Если выбрать налоговый вычет по полученной прибыли, то можно освободить всю прибыль, полученную на ИИС, от налога на доходы (13% от полученной прибыли).

Для получения налогового вычета ИИС должен быть открыт на срок не менее 3 лет. Если ИИС будет закрыт ранее, чем через 3 года с момента заключения договора, а вычет уже получен, то полученный вычет будет необходимо вернуть.

ФНС России в письме от 5 марта 2020 года № БС-3-11/1763@ отмечает, что для вычета нужна справка налогового органа о подтверждении факта неполучения плательщиком инвестиционного вычета по НДФЛ и подтверждении отсутствия у него в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других аналогичных договоров.

При этом заявление о выдаче такой справки подают в свободной форме с приложением документов на ИИС.

Вычет можно получить либо через налоговую инспекцию, либо по полученной прибыли у брокера при закрытии счета.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налоговые вычеты по НДФЛ

Инвестиционные вычеты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.