КС РФ поставил точку в спорах о взносах по доптарифу «вредникам» при неполной занятости

22.01.2021 распечатать

Конституционный суд высказал свою точку зрения по вопросу о том, нужно ли организации уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу при частичной занятости сотрудников на работах с вредными и опасными условиями труда.

Причина спора с ПФР: доначисление взносов по доптарифу

Организация не встретила понимания в арбитражных судах, рассматривавших спор с ПФР о доначислении взносов по дополнительным тарифам сотруднику, занятому на работах с вредными условиями труда, и обратилась в Конституционный суд.

ПФР доначислил организации взносы за сотрудника, который был совместителем и работал менее 80 % рабочего времени. Кроме того, у него было право на досрочное назначение страховой пенсии.

Поэтому, по мнению фирмы, ей не надо было исчислять по дополнительному тарифу страховые взносы в этом случае.

Нужны ли дополнительные взносы при неполной занятости работника

В стаж работы, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

Это следует из пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

То есть, в стаж, который дает право на досрочную пенсию, в том числе за работу на вредных условиях труда, не включаются периоды работы в режиме неполного рабочего времени.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени в условиях, предусмотренных Списками № 1 и № 2 к постановлению Госкомтруда СССР от 28.02.1991 № 52.

Исходя из этого возникают споры о том, что сотрудникам, работающим менее 80 % времени на работах с вредными условиями труда, начислять взносы по дополнительным тарифам не надо.

Однако, Верховный суд еще в 2018 году выступил против такой точки зрения.

По его мнению, с выплат в пользу работников, занятых на вредных и иных работах, работодатель обязан исчислять страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам в общем порядке.

Это надо сделать несмотря на то, что сотрудники могут работать в режиме неполной занятости, т. е. менее 80 % рабочего времени (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.11.2018 № 310-КГ18-10562).

С этими выводами согласны и чиновники (письма Минфина России от 25.09.2018 № 03-15-07/68350, ФНС России от 01.10.2018 № БС-4-11/19048@).

Что решил Конституционный суд

Конституционный суд не стал пересматривать положения действующего законодательства о порядке уплаты взносов по доптарифам с выплат сотрудникам, работающим неполное рабочее время.

Поскольку в законодательстве нет каких-либо исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, в зависимости от режима их занятости, – полной или частичной.

Поэтому, обязанность платить взносы по доптарифу равным образом распространяется на всех работодателей, сотрудники которых заняты на работах с особыми условиями труда.

Таковы выводы Конституционного суда, которые он изложил в определении от 24.12.2020 г. № 2890-О.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительные тарифы на ОПС

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...