Что влияет на тарифы дополнительных пенсионных взносов?

20.11.2019 распечатать

Если работнику не положена досрочная пенсия, то взносы по дополнительному тарифу начислять не нужно. А как же специальная оценка условий труда?

Когда нужно платить дополнительные взносы на ОПС

Если работы, выполняемые сотрудником, перечислены в списке вредных работ, взносы на ОПС с выплат ему начисляются по дополнительным тарифам. Эти тарифы установлены статьей 428 Налогового кодекса.

Минфин сообщает, что в зависимости от вида выполняемых работ взносы за «вредников» уплачиваются доптарифы по ставке 6% или 9 %. После проведения спецоценки в зависимости от класса условий труда ставка по взносам устанавливается на уровне от 8 до 0 %.

Если же работы, выполняемые сотрудником, не перечислены в списке вредных, взносы с выплат ему уплачиваются по общеустановленным тарифам, даже если условия труда по итогам спецоценки признали вредными. То есть если в отношении рабочих мест ваших сотрудников установлен вредный или опасный класс условий труда, но эти сотрудники не имеют права на досрочную пенсию, то вы не должны исчислять взносы в ПФР по дополнительным тарифам в отношении выплат этим работникам.

Допвзносы платят только за дни вредной работы

Рассмотрим несколько спорных ситуаций. По ним чиновники разъясняют так.

Работник в течение одного месяца был занят и в обычных, и во вредных условиях труда и еще уходит на больничный. Тогда дополнительные взносы нужно рассчитать с выплат за фактически отработанные дни на работах с особыми условиями труда. С выплат за дни больничного начислять допвзносы не нужно. Чиновники подчеркнули, что в организации должен вестись раздельный учет рабочего времени в различных условиях труда.

Или может быть такая ситуация: выплата премии работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, за период, когда она работала во вредных и опасных условиях. С этой суммы начислить взносы по доптарифам нужно, поскольку работница, находясь в отпуске, продолжает занимать «вредную» должность.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.