«Кредитное» коварство ЕНВД

«Кредитное» коварство ЕНВД

13.12.2005 распечатать

Многие фирмы и предприниматели торгуют в кредит. Такая форма расчетов привлекает покупателей. Однако у «ЕНВДшников» часто возникают проблемы с налично-безналичными расчетами за кредит. Для таких продавцов законодатели приготовили настоящий новогодний подарок.

Кредит – проблема для вмененки

При продаже товаров в кредит может быть несколько вариантов расчетов. Например, покупатель оплачивает первоначальный взнос не в кассу магазина, а в кассу кредитной организации. В дальнейшем банк перечисляет фирме деньги за купленный товар на расчетный счет. Такая продажа не считается розничной торговлей и под единый налог на вмененный доход не подпадает. Дело в том, что одно из условий вмененки – розничная торговля (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК). А в целях применения ЕНВД в настоящее время к рознице относят только расчет наличными или с помощью платежных карт (ст. 346.27 НК).

Чаще, получая кредит, покупатель вносит первый взнос в кассу магазина. Банк перечисляет только оставшуюся часть стоимости товара по безналичному расчету. Форма расчетов получается смешанная. И «безналичная» часть под ЕНВД не подпадает. Такой точки зрения придерживаются специалисты из Минфина (письма от 30 сентября 2004 г. № 03-06-05-06/ 12, от 18 марта 2005 г. № 03-06-05-04/68).

Получается, что по «безналичным» сделкам торговой компании придется платить все налоги. По «наличным» – единый налог на вмененный доход. Но он зависит только от площади торгового зала, и при расчете она учитывается полностью. Налицо двойное налогообложение. Более того, бухгалтеру придется вести раздельный учет обычных розничных продаж (без кредита) и продаж в кредит.

Точка зрения налоговиков отличается. Чиновники из ФНС считают, что если покупатель оплатил один и тот же товар частично в кассу, а частично по безналу, то такая продажа полностью не подпадает под ЕНВД (письма от 13 мая 2004 г. № 22-1-15/895, от 29 июля 2004 г. № 22-1-15/1336).

К каким же разъяснениям прислушиваться налогоплательщику и каким рекомендациям следовать? В результате торговля в кредит и вмененщику невыгодна, и работу бухгалтера усложняет.

Варианты решения в этом году

Какой выход есть у вмененщиков, которые торгуют в кредит?

Один из вариантов предложили сами специалисты Минфина в письме от 5 апреля 2005 г. № 03-06-05-04/82. Чиновники рассмотрели такую схему. Продавец заключает агентский договор с посреднической фирмой. Агент, действуя от своего имени, принимает платежи из банка, который кредитует покупателей, снимает их со своего расчетного счета и вносит в кассу продавца. Таким образом, продавец получает всю выручку наличными. Единственный недостаток такой схемы состоит в том, что продавец должен платить агенту вознаграждение. Однако эти затраты компенсируются экономией на налогах. Ведь продавец сможет уплачивать ЕНВД.

О другом способе «Расчет» рассказывал в апрельском номере за 2005 год (стр. 35). Он заключается в том, что покупатель расплачивается в магазине за товар при помощи пластиковой карты. Ее он получает от банка, который выдал кредит. Так у фирмы сохранится право на вмененку, ведь расчет с использованием платежных карт входит в понятие розничной торговли (ст. 346.27 НК).

Подарок законодателей

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ внес изменения в правила работы на ЕНВД. Противоречие ликвидировано. Будет неважно, как покупатели расплачиваются за товар – наличными или по безналу. С нового года определение розницы привели в соответствие с Гражданским кодексом (ст. 492 ГК). Под ней будут понимать торговлю по договорам розничной купли-продажи (новая редакция ст. 346.27 НК). Поэтому «реализация товаров в кредит физическим лицам будет облагаться единым налогом на вмененный доход» (письмо Минфина от 25 октября 2005 г. № 03-11-05/87).

М. Чапов, начальник отдела налогов и права КГ «Империя»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.