Корпоративный медпункт

11.09.2019 распечатать

В августе этого года власти предложили возродить практику открытия медицинских кабинетов на территории работодателя. Речь может идти не только о крупных производственных предприятиях, но и компаниях, чьи сотрудники работают исключительно в офисах. Попробуем выяснить, насколько реалистичны планы ведомств и в какую сумму обойдется бизнесу открытие медицинских пунктов.

Старшее и даже среднее поколения россиян наверняка помнят о медпунктах, которые были открыты на многих предприятиях и в учреждениях. Дежурившие врачи могли оказать первую помощь в случае чрезвычайного события, провести первичный прием, если работник обратился с жалобами на состояние здоровья, рекомендовать препараты для лечения недуга. Со временем практика открытия медпунктов сошла на нет, особенно если речь идет о компании, основная деятельность которой связана с офисной работой.

Предложение Минздрава

Не так давно стало известно, что Минздрав прорабатывает возможность возрождения медпунктов. «Известия» рассказали о состоявшемся совещании, посвященном этому вопросу. Уже в конце августа ведомство должно направить в правительство предложения, они коснутся как самого процесса возрождения системы оказания медицинской помощи на производстве, так и законодательной базы.

Предполагается, что до этого времени обратную связь по инициативе дадут и другие ведомства, такие как Минтруд, Роспотребнадзор, ФСС, ФФОМС, а также два сообщества: Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей. Совместно чиновники и представители объединений должны сформировать единое предложение, которое устроит все заинтересованные стороны.

Цена вопроса

Конечно, первый вопрос, который задаст себе любой сотрудник коммерческой компании, читая эту новость: сколько будет стоить и кто оплатит работу медиков в организациях, а также насколько присутствие врачей на территории предприятия будет актуально. Газета «Известия» провела примерный подсчет расходов на обеспечение работы медпункта.

Так, само содержание медицинского пункта может стоить от 1,5 до 3 млн рублей в год, стоимость заработной платы одного врача обойдется предприятию в 750 000 рублей. Расчеты приблизительные, и точные цифры будут сильно разниться в зависимости от размера организации. Тем не менее сумма на содержание медпункта может быть весьма внушительной, особенно если речь идет о небольшом или даже среднем бизнесе. Но есть и хорошая новость: министерства обсуждают вопрос снятия расходов с компаний. Оплатить присутствие докторов в организациях могут ФСС и ФФОМС.

Федерация независимых профсоюзов России предложила пойти дальше и привлечь к работе в компаниях также специалистов гигиенического профиля. В Федерации отметили, что «развитие системы организации медицинской помощи на производстве, привлечение специалистов гигиены труда будут содействовать поддержанию безопасной и здоровой обстановки на предприятиях и в организациях, физическому и психическому здоровью работников» (цитата по сайту ФНПР).

Стоит отметить, что это не первая попытка Минздрава вернуть медицинских работников в компании. Так, в апреле этого года ведомство предлагало ввести на предприятиях штатную единицу врачей, начать вести электронные медкарты работников, а также стимулировать самих работодателей проводить вакцинацию сотрудников.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...