Корпоратив в выходной нужно оплачивать в повышенном размере

01.12.2022 распечатать

Если работник тратит свой выходной день в интересах компании, этот день оплачивается в двойном размере.  

Работники вправе отказаться от посещения корпоратива, который организован в выходной день. А участникам праздника придется оплатить этот день, как рабочий, считают эксперты Роструда.

Посещение корпоратива в выходной день – дело добровольное. Статья 106 ТК РФ определяет, время отдыха – это время, в течение которого сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Работникам предоставляются перерывы в течение рабочего дня или смены, ежедневный или междусменный отдых, а также выходные дни.

Если работник в свой входной идет на корпоратив, считается, что он тратит свое время в интересах компании.

Участие в корпоративных мероприятиях в дни отдыха, нужно оформлять, как работу в выходной и оплачивать по правилам статьи 153 ТК РФ:

  • в двойном размере,
  • либо в одинарном с предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК).

Если руководство компании обязывает работников потратить свой выходной на какие-либо корпоративные мероприятия, это время нужно оплачивать, даже если день потрачен на увеселительное мероприятие, тренинги, экскурсии и т.п. Об этом писал в Роструде на портале «Онлайнинспекция.рф» в ответе на вопрос от 14.09.2022 № 169444.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.